Саровский физтех – победитель Meet&Hack 2019!

30
июля
2019

С 22 по 26 июля в Университете Иннополис (г. Казань) проходил воркшоп Meet&Hack 2019. Организатор мероприятия – компания «Открытая мобильная платформа» – пригласила к участию студентов, аспирантов, разработчиков.

В команду СарФТИ НИЯУ МИФИ вошли три студента 4-го курса бакалавриата факультета информационных технологий и электроники (ФИТЭ): Валерий Дьяков, Алексей Субарев, Алексей Пантелеев. Ребята успешно выполнили отборочное задание и получили предложение стать очными участниками воркшопа.

Тема воркшопа Meet&Hack 2019 – разработка приложений для российской мобильной операционной системы «Аврора» (экс-Sailfish).

Студенты СарФТИ НИЯУ МИФИ разработали: административную панель в браузере и клиентское приложение для телефона; клиентское приложение task-менеджер с отправкой геоданных в фоновом режиме на сервер. Административная часть приложения отображает местоположение всех сотрудников на карте. Выбрав сотрудников, можно создать задачу и она автоматически появится у клиента в приложении. Администратору также приходят оповещения о выполнении клиентом задания.

Российская мобильная операционная система «Аврора» (разработчик «Открытая мобильная платформа») предназначена для обеспечения безопасности данных. В ее основе лежат библиотеки и ядро  Linux, обеспечивающие полноценное POSIX-совместимое окружение. Для разработки прикладного ПО используется фреймворк Qt, который предлагает как компоненты интерфейса пользователя на языке QML, так и библиотеки для реализации различной функциональности на C++: мультимедиа, геолокации, получения информации c датчиков и т.п.

В первой части воршкопа участники проходили обучение: слушали лекции от специалистов и разработчиков компании «Открытая мобильная платформа», работали в мастер-классах, включающих большое количество практики, а также активно общались с единомышленниками в неформальной обстановке. Занятия включали в себя изучение и использование инструментов разработки, основ создания интерфейса пользователя, освоение возможностей фреймворка Qt и основ системной разработки.

Вторая часть непосредственно была посвящена хакатону. В течение третьего и четвертого дней мероприятия команды работали над проектами. Выбрав одну из предложенных идей или предоставив собственный проект мобильного приложения, участники должны были реализовать его с помощью полученных знаний.

Все проекты пяти команд были представлены на оценку жюри. По итогам обсуждений работ проект разработчиков из Саровского физтеха был признан лучшим, и все члены команды получили в награду дипломы победителей и смартфоны Sony Xperia XA2.

Воркшоп оказался интересен как новичкам, так и опытным разработчикам. Специалисты по Qt и QML научились применять свой опыт при программировании для смартфонов и планшетов. Разработчики продуктов для мобильных устройств узнали о способах и особенностях создания приложений для ОС «Аврора».

Заинтересованные новички получили теоретические и практические знания о создании функциональных приложений и навыки разработки на Qt — одном из наиболее распространённых фреймворков, который совместим со всеми популярными десктопными и мобильными ОС. Ребята также узнали о возможности профессиональной стажировки в компании «Открытая мобильная платформа».

Профессионалы продемонстрировали навыки разработки, поделились идеями приложений и получили информацию о возможностях совместной работы и участия в проектах «Открытой мобильной платформы» и компаний-партнеров.

Участники команды СарФТИ НИЯУ МИФИ отметили высокий уровень профессионализма и организации воркшопа:

– Для проведения Meet&Hack 2019 было выбрано очень крутое место – Иннополис, где есть все условия для работы и учебы. Из окон кампуса и общежития открывался красивый вид на Волгу. Иннополис – очень необычный интернациональный институт, здесь много иностранцев. Мы изучали и занимались разработкой мобильных приложений и сервисов для sailfish OS. Два дня проходили лекции, два с лишним дня было отведено практике. Большой акцент делался на продуктовую ценность разрабатываемого ПО. Организация была на высшем уровне, начиная с лекций и заканчивая нескончаемым запасом печенек и кофе!

 Поздравляем победителей и ждем новых побед!

 

 

 

47