Студент Технологического института НИЯУ МИФИ – победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв»

2019

В Екатеринбурге прошел региональный отборочный этап Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» в формате хакатона. Команды, сформированные в результате предварительного тестирования, в течение 36 часов решали практическую проблему в предложенных отраслях: здравоохранение, образование, промышленность и других.

Студент 2-го курса ТИ НИЯУ МИФИ направления подготовки «Информатика и вычислительная техника» Владислав Кащей принял участие в хакатоне в составе команды «Blockchain for people» и занял второе место в отрасли «Промышленность», подтвердив высокое качество подготовки студентов МИФИ и продемонстрировав свои профессиональные компетенции при работе в сложных организационных и психологических условиях.

Команд создала прототип решения проблемы хранения и предоставления информации о различных изделиях промышленного предприятия. Вся команда получила приглашение на финальный хакатон, который состоится в Казани 27-29 сентября. В нем примут участие команды-финалисты региональных этапов, которые прошли профессиональный отбор в 40 городах России.

Для справки:
Хакатон – форум разработчиков, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща решают какую-либо проблему в отведенное время. Всего на конкурс «Цифровой прорыв» в Свердловской области было отправлено больше 1,5 тысяч заявок. По итогам тестирования в очный этап прошли 123 человека. Это специалисты в сфере информационных технологий, дизайна и управления проектами. Они разрабатывали продукты в пяти номинациях, в том числе «Образование и наука» и «Транспорт и логистика». Все они соответствуют ключевым направлениям развития страны, а созданные сервисы должны упростить жизнь людей. Предполагается, что лучшие цифровые проекты внедрят в регионе после финального этапа.