В Трёхгорном прошел интерактивный фестиваль науки

20
сентября
2019

В Трёхгорном состоялся городской интерактивный фестиваль науки и творчества «Здорово!» при поддержке Общественного совета Госкорпорации «Росатом». В рамках фестиваля в Трехгорном технологическом институте (ТТИ) НИЯУ МИФИ прошел интенсив «Профиквест» для 9-классников городских школ.

Задачей участников было собрать атлас специальностей ТТИ НИЯУ МИФИ. В институте работали 11 интерактивных площадок, которые надо было пройти, выполнив задания за отведенное время. Самыми интересными, по признанию школьников, стали задания, связанные с робототехникой, 3D-техникой и созданием устройств.

Например, на этапе «Технологии будущего» ученики выполняли задание, вызвавшее затруднение даже у студентов: среди множества различных деталей и предметов, произведённых на промышленных станках, необходимо было найти одну, сделанную на 3D-принтере. На этапе «Techno Littera» участники искали книгу, подходящую указанным критериям, в большой библиотеке института.

На точке «Монополия знаний» ребята в форме настольной игры ознакомились с курсами дополнительного образования ТТИ НИЯУ МИФИ: узнали о возможности освоить программное обеспечение в областях конструирования, прототипирования, инженерного дизайна CAD, компьютерной графики.

В результате более 300 школьников побывали в лабораториях института, ознакомились со специальностями и направлениями подготовки по программам среднего профессионального и высшего образования. После прохождения всех точек профиквеста, ребята посетили специальную фотозону, а собранный атлас специальностей ТТИ НИЯУ МИФИ им вручили как памятный подарок. Самые активные участники профиквеста получили сувениры от института.

Директор ТТИ НИЯУ МИФИ Татьяна Улитина отметила, что подобные профориентационные мероприятия помогают школьникам старших классов познакомиться с институтом родного города, чтобы в будущем сказать: «Я поступил правильно!».    

12