Студенты ТИ НИЯУ МИФИ успешно освоили образовательный модуль «Кибербезопасность»

10
октября
2019

С 16 по 20 сентября группа студентов 3-го курса направления подготовки «Информатика и вычислительная техника» прошла программу обучения «Кибербезопасность» на базе САЕ «Институт интеллектуальных и кибернетических систем» НИЯУ МИФИ (г. Москва).

С миром информационной безопасности ребят познакомили преподаватели и аспиранты Института интеллектуальных и кибернетических систем. Большой упор был сделан на изучение криптографии и использование теоретических знаний при создании реальных информационных систем. Помимо криптографии поднимались темы: реверс-инжиниринг, машинное обучения на конфиденциальных данных, сертификация и аккредитация, создание защищенных систем, тестирование на проникновение, социальная инженерия, форенсика и многие другие.

Студентов очень заинтересовали соревнования по информационной безопасности в формате capture the flag, которые являются отличным местом для повышения квалификации и обмена опытом.

По итогам обучения студенты выбрали темы и подготовили доклады о различных средствах защиты информации, а также получили ответы на интересующие их вопросы. Особое внимание было уделено практическим областям применения полученных знаний при создании информационных систем. По окончании обучения студентам были выданы сертификаты о успешном освоении курса.

Проект студенческой академической мобильности позволяет осуществлять обмен лучшими практиками в университете и в целом способствует более качественной и эффективной подготовке кадров в интересах Госкорпорации «Росатом».

9