Заведующий кафедрой СФТИ НИЯУ МИФИ – эксперт Всероссийского конкурса студенческих научных и конструкторских объединений

15
октября
2019

С 3 по 7 октября в Алтайском государственном университете (АГУ, г. Барнаул) состоялся V Всероссийский конкурс студенческих научных и конструкторских объединений (ВКСНКО). Конкурс проводился Алтайским государственным университетом и Российским союзом студенческих организаций при поддержке Международного союза молодых ученых и Министерства образования и науки Алтайского края. В связи с высокой социальной значимостью конкурса для развития системы вовлечения молодежи в научную и конструкторскую деятельность, он был поддержан грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

В этом году на первый этап конкурса было подано большое количество заявок из различных регионов нашей страны – от Симферополя до Владивостока. Принять участие в конкурсе выразили желание 264 человека от 115 объединений из 95 высших учебных заведений 51 города России. Также были поданы заявки на участие в качестве слушателей с Украины и из Киргизии.

В итоге для участия в очном этапе были отобраны 80 претендентов, которых разделили на четыре потока, где по результатам работы экспертной комиссии были определены лидеры.

Оценку работ участников юбилейного конкурса осуществляла команда экспертов, в состав которой вошли специалисты, ученые и преподаватели ведущих вузов страны, в том числе заведующий кафедрой общей физики Снежинского физико-технического института НИЯУ МИФИ А.М. Колмогорцев.

Алексей Михайлович оценивал части работ на заочном этапе, а также проводил экспертизу трех испытаний очного этапа конкурса. Он включал в себя презентацию деятельности и/или презентацию основного проекта и/или презентацию программы развития объединения; мотивирующую лекцию в стиле ТED – выступление по привлечению к научной, конструкторской, инновационной деятельности; командную игру-проектирование, в которой команды, сформированные оргкомитетом из участников конкурса, должны были спроектировать архитектуру страновой модели управления студенческими научными обществами и конструкторскими бюро с конкретными проектами для реализации сообществом.

Обширная программа мероприятия включала в себя не только конкурсную, но и большую экскурсионную составляющую. Для участников и экспертов были организованы обзорная экскурсия по г. Барнаулу, а также поездка в Горный Алтай с посещением национального музея Республики Алтай им. А.В. Анохина, ГЛК «Манжерок», Чемальской ГЭС.

По итогам Конкурса было выдано 44 диплома по шести номинациям.

А.М. Колмогорцев выражает благодарность руководству СФТИ НИЯУ МИФИ за предоставленную возможность участия в конкурсе и всестороннюю поддержку инициатив, а также оргкомитету V Всероссийского конкурса студенческих научных и конструкторских объединений за приглашение принять участие в мероприятии.

3