В СФТИ НИЯУ МИФИ обсудили проблемы ядерной безопасности

17
октября
2019

15-16 октября в СФТИ НИЯУ МИФИ прошла Первая городская конференция, посвященная культуре техногенной безопасности в атомной отрасли.

Конференция состоялась в рамках реализации совместного проекта с Общественным советом Госкорпорации «Росатом» и при поддержке Российского Федерального ядерного центра ВНИИ технической физики им. академика Е.И. Забабахина (РФЯЦ-ВНИИТФ). Цель мероприятия – формирование общественной приемлемости деятельности Росатома в регионах присутствия.

В мероприятиях, посвященных изучению различных аспектов культуры техногенной безопасности в атомной отрасли, приняли участие более 200 школьников и студентов, а также преподавателей городских школ, вуза и сотрудников РФЯЦ–ВНИИТФ.

Руководитель СФТИ НИЯУ МИФИ Оксана Линник отметила, что «конференция нацелена на молодых, перспективных ребят, которые заинтересованы в изучении корпоративной культуры Госкорпорации «Росатом».

«Здорово, что к нашему мероприятию подключились ученики старших классов, которым буквально завтра нужно будет выбирать профессию. У нас очень интересные и полезные не только пленарные доклады, но и секционные. Спасибо всем коллегам, откликнувшимся и подготовившим эту программу», – сказала О. Линник.

Помимо научной части, прошедшей по двум секциям («Нормативно-законодательные и организационные аспекты культуры безопасности» и «Технико-технологические аспекты культуры безопасности»), в СФТИ НИЯУ МИФИ состоялись образовательные мероприятия для школьников и их учителей.

Инженер отдела радиационной безопасности РФЯЦ-ВНИИТФ Михаил Фетеркевич объяснил учащимся на открытом практическом занятии, как проводить радиационные измерения. Доцент кафедры экономики и управления СФТИ Александр Садовский провел обучающий семинар для учителей физики и обществознания школ города.

«Культура техногенной безопасности в атомной отрасли складывается из трех взаимосвязанных составляющих: нормативно-правовая база, техническое обеспечение и культура безопасности», – отметил А. Садовский.

Именно эти составлявшие безопасности в атомной отрасли обсуждали на пленарном заседании. С докладами перед школьниками и студентами выступили инициатор проекта Александр Садовский, ведущий научный сотрудник РФЯЦ – ВНИИТФ Николай Горин, главный специалист отдела радиационной безопасности ядерного центра Николай Кураков и эксперт интернет-портала ФЦП ЯРБ-2030.рф Даниил Шмаков. Они рассказали о понятии культуры техногенной безопасности в атомной отрасли, об обеспечении безопасности при ликвидации ядерного наследия, привели обзор ядерных аварий и их последствий и познакомили слушателей с международным и российским законодательством по обращению с ОЯТ и РАО.

По словам заместителя главного инженера РФЯЦ–ВНИИТФ по промышленной безопасности Юрия Костромина, в отрасли уделяется большое внимание информированию населения о безопасности на объектах использования атомной энергии.

«Я искренне надеюсь, что благодаря конференции вы расширите кругозор в сфере радиационной безопасности. И тогда будете правильно воспринимать информацию, которая публикуется в социальных сетях и СМИ, поможете разобраться в ней своим знакомым и родным», – отметил Ю. Костромин.

По результатам работы конференции планируется издание сборника тезисов докладов, подготовлены методические материалы для преподавателей школ и вузов по курсу «Культура техногенной безопасности в атомной отрасли».

Для справки:

Совместный проект Общественного совета Госкорпорации «Росатом» и СФТИ НИЯУ МИФИ «Культура техногенной безопасности в атомной отрасли» стартовал в вузе весной 2019 года. Его реализация проходила в несколько этапов. Сначала педагоги вуза провели два обучающих занятия с дошкольниками по теме «Безопасный атом», позже с учениками 6-9 классов были организованы занятия и викторина. Логическим завершением проекта стала I городская конференция студентов и школьников.


Победители конференции:

Секция «НОРМАТИВНО-ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОСТИ»

1 место

Программа «Школа Росатома»

Андрей Александрович Десятков

Снежинский физико-технический институт НИЯУ МИФИ, ПАС-55д

2 место

ПРОГРАММА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ГК РОСАТОМ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Кирилл Логутов, Виктор Чуфаров

Снежинский физико-технический институт НИЯУ МИФИ гр. ЯФ-46д, БВ-46д

3 меcто

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СИСТЕМА ГК «РОСАТОМ» (ПСР)

Владислав Николаевич Столбов

Снежинский физико-технический институт НИЯУ МИФИ, гр. ПАС-28д

Секция 2 «ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОСТИ»

1 место

ПРОИЗВОДСТВО ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ И ПОТРЕБНОСТИ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Артём Викторович Горлов

Федор Викторович Тюменцев

Снежинский физико-технический институт НИЯУ МИФИ, ПАС-55д

2 место

ПРИЧИНЫ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АВАРИИ

Евгений Александрович Нежевенко

Снежинский физико-технический институт НИЯУ МИФИ, ПАС-28д

3 место

КУЛЬТУРА БЕЗОПАСНОСТИ НА АТОМНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯХ

Екатерина Юрьевна Шангина

МБОУ СОШ №121, 11 класс, Снежинск

54