Саровские студенты прошли мобильную практику в Трехгорном

2019

Бакалавры 4-го курса СарФТИ НИЯУ МИФИ, обучающиеся по направлению подготовки «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», практиковались в ТТИ НИЯУ МИФИ в рамках Проекта «Развитие национального исследовательского ядерного университета на 2018-2022 гг.» в части реализации академической мобильности студентов в 2019 году. Студенты развивали компетенцию «Инженерный дизайн CAD».

Занятия проводились в соответствии с согласованным с СарФТИ НИЯУ МИФИ планом выездных занятий. Основная тематика занятий – методы работы в программе Inventor Professional, работа с проектами, наложение автоматических и ручных зависимостей в эскизах, наложение размеров с допусками, варианты построения твердых тел, создание ассоциативных чертежей деталей и сборочных единиц в соответствии с ГОСТ и ISO.

Студенты работали в программе Inventor Studio. Одним из направлений было создание трехмерных моделей по представленным чертежам и самостоятельная разработка специализированного модуля – создание сборочной модели, создание ассоциативных чертежей деталей. Произведена запись презентационного ролика сбора редуктора.

По проекту студентов была произведена 3D печать изделия. Огромный интерес у студентов СарФТИ НИЯУ МИФИ вызвала компетенция «Изготовление прототипов». Данная компетенция активно развивается в рамках чемпионатного движения WorldSkills и в Трехгорном.

Студентам также посетили музей градообразующего предприятия ФГУП «Приборостроительный завод», побывали на ознакомительной экскурсии по г. Трёхгорному.

На «круглом столе» состоялось подведение итогов мобильной практики студентов СарФТИ НИЯУ МИФИ, вручение сертификатов и памятных сувениров. Каждый из участников выразил свои пожелания и поделился впечатлениями от практики.

«Для студентов из Сарова были созданы прекрасные условия для пребывания и получения практических навыков в ТТИ НИЯУ МИФИ», – заведующий кафедрой технологии специального машиностроения СарФТИ НИЯУ МИФИ Владимир Халдеев.