Студенты БИТИ НИЯУ МИФИ посетили Наноцентр вуза

2019

В настоящее время в рамках программы академической мобильности студенты группы АЭС-31 БИТИ проходят обучение на головной площадке НИЯУ МИФИ. Успешную учебу ребята совмещают с обширной экскурсионно-ознакомительной программой. Так, в рамках обучения студенты посетили научно-образовательный центр по направлению «Нанотехнологии» (Наноцентр) НИЯУ МИФИ, в котором ученые занимаются исследованиями и разработкой новых материалов и технологий в области некремниевой электроники.

Студенты БИТИ ознакомились с новейшим технологическим, измерительным и исследовательским оборудованием, которым оснащены лаборатории Наноцентра. Центр состоит из 14 отдельных участков – лабораторий, в которых для проведения научно-исследовательских работ реализуются следующие технологии: молекулярно-лучевой эпитаксии А3-As, A3-N и полупроводниковых оксидов; лазерной и фотолитографии; электронно-лучевой нанолитографии; металлизации, плазмохимических процессов осаждения и травления; жидкостной обработки.

Для исследования свойств материалов и прототипов приборов в аналитических лабораториях центра проводятся исследования структуры, морфологии, состава, электрических и оптических свойств, частотных и шумовых характеристик.

В центре поддерживаются высочайшие стандарты чистоты (класса чистоты IS06 – IS08), поэтому для посещения ряда лабораторий студенты переоделись в специальную одежду. Но даже в ней вход был разрешен не во все «чистые» помещения: часть лабораторий студент увидели сквозь стеклянные перегородки.