НТИ НИЯУ МИФИ помогает школьникам в выборе профессии

08
ноября
2019

В рамках общероссийского проекта по ранней профориентации школьников «Билет в будущее» в Новоуральском технологическом институте НИЯУ МИФИ побывали учащиеся 6-11-х классов школ города. Юные горожане познакомились со специальностями колледжа НТИ, направлениями подготовки по программам высшего образования и соответствующими компетенциями по методике WorldSkills.

Приветствуя участников проекта и гостей, руководитель НТИ НИЯУ МИФИ Григорий Зиновьев отметил: «В этом году Новоуральский технологический институт впервые стал площадкой для проведения мероприятия по федеральному проекту «Билет в будущее». Считаю, что это событие очень полезно в первую очередь для школьников. Осознанный выбор, который совершают ребята в процессе изучения наших специальностей и направлений, позволит им успешно строить свою дальнейшую профессиональную карьеру. А нам нужны мотивированные студенты, которые будут учиться с большим энтузиазмом и интересом».

Цель проекта - формирование осознанности и способности обучающихся к выбору профессиональной траектории. Для ее реализации НТИ выбрал новый формат – образовательный интерактив. На протяжении пяти дней более 250 городских школьников знакомились с направлениями обучения в вузе и специальностями колледжа НТИ НИЯУ МИФИ. Студенты-волонтеры провели учащихся по определенному маршруту, который включал шесть станций: «Машиностроитель», «Менеджер», «Робототехник», «Программист», «Химик-эколог» и «Строитель». На каждой станции ребят встречали преподаватели и их помощники-студенты, которые представляли презентационные площадки. Школьники становились участниками увлекательной викторины или квест-игры, интересных опытов и экспериментов, слушателями лекций и практических занятий.

На станции «Машиностроитель» Салават Габдрафиков, студент 3 курса направления «Мехатроника и робототехника», поделился своими впечатлениями: «Я рад, что поступил именно в этот вуз. За время обучения я участвовал в различных профессиональных конкурсах, в том числе и в чемпионате WorldSkills по компетенции «Мобильная робототехника». В распоряжении студентов НТИ имеется лаборатория 3D-моделирования и прототипирования, где с помощью 3D-принтеров можно создавать различные детали, в том числе элементы роботов».

Знакомство новоуральских школьников с миром профессий и профессиональных компетенций – первая ступень реализации проекта «Билет в будущее». Следующий этап – профпробы. Результатом профессиональной пробы может стать выбор соответствующей профессии либо отказ от неё, что также помогает обучающемуся продвинуться в процессе самопознания и самоопределения. НТИ НИЯУ МИФИ готов помочь учащимся определиться с выбором профессионального пути.

11