История советского атомного проекта на выставке в ТТИ НИЯУ МИФИ

2019

В ТТИ НИЯУ МИФИ открылась выставка, посвященная юбилею создания первой советской ядерной бомбы (РДС-1). Экспозиция предоставлена музейно-выставочным комплексом ФГУП «Приборостроительный завод».

Разработка первой советской атомной бомбы РДС-1 («изделие 501», атомный заряд «1-200») началась в КБ-11 Министерства среднего машиностроения (ныне Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики, Российский федеральный ядерный центр (РФЯЦ-ВНИИЭФ), город Саров, Нижегородская область) 1 июля 1946 года под руководством академика Юлия Харитона. В разработке участвовала Академия наук СССР, многие научно-исследовательские институты, конструкторские бюро, оборонные заводы.

На стендах представлены архивные фотографии документов, первой продукции КБ-11, а также специалистов, которые участвовали в создании «ядерного щита» страны. Основной интерес посетителей вызвали архивные материалы, которые были засекречены долгие годы. В преддверии 75-летия российской атомной отрасли обнародован ряд секретных документов.

Первая отечественная атомная бомба имела официальное обозначение РДС-1. Расшифровывалось оно по-разному: «Россия делает сама», «Родина дарит Сталину» и т. д. Но для обеспечения режима секретности в официальном постановлении Совета Министров СССР от 21 июня 1946 года она именовалась как «Реактивный двигатель специальный» («С»).

Первая атомная бомба РДС-1, испытанная в 1949 году, автоматически лишила США монополии на ядерное оружие. Но только когда в 1951 году наладился выпуск первых серийных атомных бомб, можно было с уверенностью сказать о гарантированном обеспечении мирной жизни народа и создании надежного «ядерного щита» страны.

В настоящее время макет заряда РДС-1, пульт, сигналом с которого был подорван этот заряд, и корпус авиационной бомбы, изготовленный для него, экспонируется в музее ядерного оружия в городе Сарове. На боевом дежурстве первую атомную бомбу РДС-1 сменили многократно усовершенствованные «потомки».

С экспозицией в ТТИ НИЯУ ознакомились ветераны градообразующего предприятия, студенты вуза, жители города.

Выставка продолжит свою работу до декабря 2019 года.