Преподаватель НИЯУ МИФИ встретился со слушателями факультета довузовской подготовки СарФТИ НИЯУ МИФИ

22
ноября
2019

Состоялась встреча преподавателя НИЯУ МИФИ Сергея Муравьева и школьников – слушателей групп олимпиадной и университетской подготовки по физике и математике ФДП СарФТИ. Сергей Муравьев рассказал учащимся об особенностях поступления в НИЯУ МИФИ, о возможностях и преимуществах получения высшего образования, познакомил с правилами приема, особенностями вступительной кампании будущего 2020 года.

Ребята также получили информацию об участии в олимпиадах, разобрали типичные задачи олимпиады «Росатом» и инженерной олимпиады. Задания олимпиад рассматривают вопросы современной инженерной физики («Физика в технике» и «Как это работает»). Традиционно в центре внимания — элементы прикладной механики и машиностроения, технической термодинамики, электротехники. Олимпиадные задания не выходят за рамки школьного курса физики, но имеют ярко выраженный прикладной инженерный характер.

Также в мероприятии принял участие декан факультета довузовской подготовки СарФТИ, старший преподаватель кафедры общей физики Петр Кузнецов.

Школьники Сарова, обучающиеся в СарФТИ НИЯУ МИФИ, с огромным интересом общались с преподавателем и задавали интересующие их вопросы

Сергей Евгеньевич Муравьев — кандидат физико-математических наук, доцент кафедры теоретической ядерной физики Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», преподает предметы «Теоретическая механика», «Физика. Квантовая механика», является автором ряда статей по квантовой механике и ядерной физике, сборников задач по физике для студентов и школьников. Много лет занимается организацией олимпиад по физике и инженерии и составителем олимпиадных заданий. Является одним из авторов учебного пособия для подготовки к ЕГЭ «Начала физики» (http://online.mephi.ru/courses/physics_origins/data/1.html). Член Центрального жюри Всероссийской олимпиады школьников по физике.

27