Сотрудники НТИ НИЯУ МИФИ обсудили вопросы независимой оценки квалификаций

2019

22 ноября Корпоративный университет АО «НПК «Уралвагонзавод» провёл семинар-совещание «Практика применения механизма независимой оценки квалификации в управлении персоналом на промышленных предприятиях машиностроительной отрасли», в котором приняли участие более сорока представителей предприятий и образовательных организаций Свердловской области. В их числе – и.о. руководителя НТИ НИЯУ МИФИ Г.С. Зиновьев и старший преподаватель кафедры технологии машиностроения вуза Е.С. Сурина.

Целью мероприятия было определение актуальных направлений взаимодействия предприятий и образовательных организаций по формированию кадрового потенциала в машиностроительной отрасли, обсуждение совместных задач, а также представление лучших практик внедрения системы независимой оценки квалификации и обмен опытом.

Независимая оценка квалификаций – один из существующих инструментов национальной системы квалификаций (всего существует более 30 систем оценивания), единственная в настоящее время процедура подтверждения профессиональной квалификации, установленная законодательно. Она охватывает все уровни профессионального образования. Вектор развития направлен в сторону создания целостной системы оценивания, выработки единого подхода. Одно из направлений развития – апробация независимой оценки квалификации студентов вузов.

Новоуральский технологический институт активно сотрудничает с АО «НПК «Уралвагонзавод» в области независимой оценки квалификаций – два преподавателя кафедры технологии машиностроения являются экспертами Центра оценки квалификаций (ЦОК). В дальнейшем планируется организовать один из экзаменационных центров ЦОК АО «НПК «Уралвагонзавод» на базе НТИ НИЯУ МИФИ.