Студенты ОТИ НИЯУ МИФИ прошли обучение по программе академической мобильности

2019

Восемь студентов 3 курса направления подготовки «Приборостроение» кафедры электроники и автоматики ОТИ НИЯУ МИФИ прошли обучение в Технологическом институте – филиале НИЯУ МИФИ в городе Лесной Свердловской области в рамках программы академической мобильности студентов и осуществления сетевых форм обучения. Такой способ образовательного процесса реализуется в рамках Проекта «Развитие Национального исследовательского ядерного университета на 2018-2022 гг.».

Занятия по дисциплине «Система автоматизированного проектирования радиоэлектронных средств» в объёме 48 академических часов провёл заведующий кафедрой технических систем контроля и управления, кандидат технических наук, тренер победителя в компетенции «Электроника» III Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Степан Сивков. Техническое сопровождении курса выполнил инженер кафедры ТСКУ Алексей Зудов – победитель межвузовского чемпионата в компетенции «Электроника». Студенты ОТИ НИЯУ МИФИ познакомились с двумя разделами данной компетенции.

Студенты научились в системе сквозного проектирования Altium Designer выполнять проектирование печатных плат от стадии разработки принципиальной схемы до вывода «гербер» файлов для производства печатных плат на заводе. Также они изучили способы отрисовки принципиальных схем, разработки библиотек компонентов, задания правил трассировки проводников, вывода рабочих файлов, работы с 3D-моделями компонентов и печатных плат.

Altium Designer – это комплексная программа, с помощью которой реализуются на уровне схемы или программного кода разнообразные проекты электронных средств. Структура программы имеет проектный тип, кроме того, заниматься разработкой тех или иных элементов можно на разном этапе проектирования. В системе имеются библиотеки компонентов ГОСТ, а также специализированные библиотеки для Altium Designer.

Техническая оснащённость кафедры ТСКУ и квалификация наставников позволили провести обучение на высоком профессиональном уровне. Но главное – это новые впечатления. То, что «дома» представляется банальным и, порой, даже скучным, в период «выездной практики» превращается в настоящее приключение. Новые люди, новые подходы, новые способы организации учебного пространства – всё работает на главную задачу – повышение мотивации к получению профессиональных компетенций. Студенты 1ПС–37Д: Никита Ведерников, Алексей Гречко, Андрей Конюхов, Данил Подгорбунских, Данила Халупенко, Павел Харченков, Эмиль Хуснутдинов и Илья Шалль восприняли учебную командировку как важный этап в освоении своей специальности. Ребята показали себя собранными и дисциплинированными студентами, успешно справившись с итоговым контрольным испытанием – монтажом печатных плат в лаборатории Электромонтажа ТИ НИЯУ МИФИ.

Огромное спасибо коллегам из Технологического института – филиала НИЯУ МИФИ за прекрасную организацию обучения и проживания студентов ОТИ НИЯУ МИФИ!