УрТК НИЯУ МИФИ на профориентационном мероприятии «Профессии нашего города»

23
декабря
2019

На территории ГО Заречный состоялось профориентационное мероприятие «Профессии нашего города».

Концепция мероприятия предполагала знакомство с профессиями, востребованными на территориальном рынке труда и с образовательными организациями региона.

Представители базовых предприятий ГО Заречный – Белоярской атомной станции и Института реакторных материалов – рассказали о профессиях, востребованных на своих производствах, и перспективах трудоустройства. Тему продолжили представители других организаций: сферы услуг, медицины, образования и культуры.

Следующий блок мероприятия открыл презентацией специальностей Уральский технологический колледж – филиал НИЯУ МИФИ. Заместитель директора по учебной работе Юлия Бушманова рассказала о преимуществах получения ряда специальностей, о реальной востребованности выпускников колледжа не только на предприятиях Госкорпорации Росатом, но и в целом на предприятиях производственной и социальной инфраструктуры атомного моногорода.

Также состоялась стендовая сессия, на которой участники мероприятия представили информацию о своей деятельности. Была организована интерактивная зона с мастер-классами, играми, викторинами и конкурсами, где с представителями предприятий пообщались школьники, родители, педагоги школ. Студенты УрТК НИЯУ МИФИ провели мастер-классы по электромонтажным работам, по сборке компьютера и измерениям на настоящем учебном оборудовании лаборатории автоматизации.

Продолжением мероприятия стал круглый стол «Взаимосвязь требований профессиональных и образовательных стандартов. Механизмы взаимодействия УрТК НИЯУ МИФИ предприятиями Госкорпорации Росатом». Конструктивный диалог сотрудников колледжа с представителями отделов управления персоналом и отделов кадров предприятий атомной отрасли был построен на обсуждении ряда актуальных вопросов. Участники обсудили разработку и реализацию инновационных образовательных программ по наиболее востребованным на рынке труда профессиям и специальностям; обновление содержания и повышение качества реализуемых основных и дополнительных профессиональных образовательных программ; открытие новых специальностей с ориентацией на основные, наиболее значимые для территории виды экономической деятельности, с учётом запросов рынка труда и возможностей колледжа. Также речь шла о разработке комплекса мероприятий по активизации взаимодействия предприятий – работодателей и колледжа в рамках следующих направлений: проведение ежегодных Круглых столов с привлечением большего сектора работодателей; прохождение студентами преддипломной и производственной практики на производстве; развитие связей учебно-методических объединений колледжа с работодателями; привлечение специалистов из реального сектора экономики для проведения мотивационных бесед; формирование информационного пространства для популяризации профессий атомной отрасли повышение квалификации и стажировки преподавателей колледжа.

По итогам Круглого стола намечены конкретные мероприятия, направленные на достижение поставленных целей, и оговорены сроки реализации достигнутых соглашений.

Общегородское мероприятие «Профессии нашего города» прошло впервые и стало одним из запоминающихся, интересным и эффективным. Организаторам удалось привлечь внимание молодежи к возможностям построения успешной карьеры на предприятиях города.

18