В Новоуральском технологическом институте НИЯУ МИФИ прошли профессиональные пробы для школьников

24
декабря
2019

В НТИ НИЯУ МИФИ завершился второй этап Федерального проекта «Билет в будущее». Данный проект представляет собой масштабную профориентационную программу для школьников 6-11 классов.

Первый этап – интерактивная экскурсия – состоялся в октябре. Второй этап предусматривал не просто общее ознакомление, но погружение в профессию, возможность попробовать себя в ней. С этой целью для школьников Новоуральского городского округа были организованы и проведены профессиональные пробы по направлениям, связанным с машиностроением, строительством, программированием, химией и энергетикой. В течение трёх недель ребята успешно овладевали основами профессий на мастер-классах «Инженерный дизайн CAD», «Программирование станков с ЧПУ», «Прототипирование», «Материаловедение», «Web-разработка», «Разработка программных продуктов», «Геодезия», «Химическая радуга» и «Проблемы современной энергетики и IT-решения». Под руководством преподавателей и студентов НТИ НИЯУ МИФИ и колледжа НТИ школьники выполняли различные задания и кейсы, «примеряя на себя» разные виды профессиональной деятельности.

И.о. руководителя НТИ НИЯУ МИФИ Г.С. Зиновьев отметил: «Сама идея проекта для нас не нова, поскольку мы уже неоднократно проводили подобные мастер-классы, пусть и не в таком масштабе. Мы предоставили ребятам возможность попробовать себя в различных профессиях, и надеемся, что это поможет им определиться со своими интересами и возможностями, и в итоге сделать осознанный выбор».

16