Инновационные ядерные технологи обсудили в СФТИ НИЯУ МИФИ

2019

В СФТИ НИЯУ МИФИ прошли заседания тематических секций традиционной всероссийской Научной сессии НИЯУ МИФИ по направлению «Инновационные ядерные технологии».

Организаторами заседаний тематических секций, проходящих в Снежинске с 2011 года, являются СФТИ НИЯУ МИФИ и РФЯЦ – ВНИИТФ им. академика Е.И. Забабахина.

Заседания объединили участников из МФТИ, ИТМО, УрФУ, ЮУрГУ, НИЯУ МИФИ, а также научных организаций и предприятий: РФЯЦ-ВНИИТФ, ПО «Маяк», НИИАР, Института физики металлов УрО РАН, ОИВТ РАН. На конференции было представлено более 60 докладов, подготовленных, в том числе, совместно учеными, сотрудниками предприятий Госкорпорации «Росатом» и аспирантами и студентами профильных вузов и кафедр.

Открыли пленарное заседание заместитель научного руководителя РФЯЦ-ВНИИТФ, председатель программного комитета конференции В.А. Симоненко и руководитель СФТИ НИЯУ МИФИ О.В. Линник.

«Мы проводим эту конференцию почти десять лет. Она является своеобразным отчетом о проделанной научной работе. Огромную поддержку мы получаем от сотрудников РФЯЦ – ВНИИТФ, доклады которых заполняют значительную часть программы», – отметила Оксана Линник.

В.А. Симоненко в свою очередь подчеркнул: «Для нас это очень интересно и полезно. Участие в научной сессии местных университетов углубляет связи, дает нам дополнительный потенциал». Он пожелал молодым ученым, чтобы услышанное на конференции составило в будущем существенную часть их работы.

Заседания прошли по трем направлениям: технологии и материалы в наукоемком производстве, моделирование физических и технологических процессов, физико-математические и информационные проблемы инновационных технологий. Работу секций возглавили: главный технолог РФЯЦ-ВНИИТФ д.т.н. В.Н. Борисов, профессор кафедры ВМП СФТИ НИЯУ МИФИ, д.ф.-м.н. С.П. Баутин, заведующий лабораторией широкодиапазонных уравнений состояния ОИВТ РАН к.ф.-м.н. К.В. Хищенко, ведущие ученые РФЯЦ-ВНИИТФ и СФТИ НИЯУ МИФИ.

«В ходе заседаний были представлены интересные результаты исследований, порадовала молодежь», – отметил В.А. Симоненко. Он предложил включить в проект по водородной безопасности работу «Расчеты температурных полей при отработке рекомбинатора в экспериментальной установке БМ П в целях повышения безопасной работы АЭС», представленную выпускником СФТИ НИЯУ МИФИ 2017 года Андреем Суминым. Работа выполнена в соавторстве: А.Н. Сумин, А.А. Рякин, О.В. Койнов, М.В. Никульшин, О.С. Путилин.

Заместитель научного руководителя ядерного центра также отметил работу выпускника СФТИ НИЯУ МИФИ 2012 года Александра Блинова «Численное моделирование быстропротекающих процессов при работе кумулятивного перфоратора» (А.С. Блинов, М.В. Никульшин, В.В. Доценко, О.С. Путилин, В.В. Титов), доклад студента 4 курса бакалавриата «Ядерная физика и технологии» Егора Муратова «Поглощающие и рассеивающие свойства плёнок из выровненных нанотрубок» (Е.Т. Муратов, Н.Р. Садыков), научные работы студентов из Димитровградского филиала НИЯУ МИФИ Даниила Монстакова и Екатерины Любимовой.

Дипломом за лучшую студенческую работу награжден студент СФТИ НИЯУ МИФИ 3 курса направления подготовки «Боеприпасы и взрыватели» Никита Шишкин «Расчет и изготовление самодельного транспортного средства повышенной проходимости» (Н.Я. Шишкин, К.А. Коробейников, Н.Ю. Паршукова).

В рамках конференции впервые прошел семинар для магистрантов СФТИ НИЯУ МИФИ первого года обучения направления «Ядерные физика и технологии», в ходе которого будущие ученые и исследователи впервые выступили в научном сообществе, получив также опыт публичных выступлений.

Оргкомитет конференции предложил в дальнейшем проводить в рамках данного научного мероприятия студенческие семинары для магистрантов и бакалавров 4 года обучения. По результатам конференции издан сборник научных трудов, лучшие доклады будут опубликованы в сборнике РИНЦ.