В Волгодонск по проекту «Академическая мобильность»

26
декабря
2019

Научно-педагогические работники кафедр ИАТЭ НИЯУ МИФИ прошли стажировку в Волгодонском инженерно-техническом институте НИЯУ МИФИ.

Обособленные подразделениями вуза активно участвуют в реализации проекта «Академическая мобильность студентов НИЯУ МИФИ», согласно которой многие уже побывали на стажировке на предприятиях Волгодонска, а студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ, в свою очередь, – на практико-ориентированном краткосрочном обучении в других филиалах. Для профессорско-преподавательских коллективов действует аналогичная программа стажировок. На смену студентам в Волгодонском инженерно-техническом институте побывали коллеги из Обнинска.

Девять сотрудников ИАТЭ НИЯУ МИФИ стали слушателями на факультете повышения квалификации и переподготовки кадров ВИТИ НИЯУ МИФИ по программе стажировки «Эксплуатационные особенности АЭС с реакторными установками ВВЭР», разработчиками которой явдяются сотрудники Волгодонского инженерно-технического института.

Занятия проводились как на базе ВИТИ, так и на предприятиях Ресурсного центра НИЯУ МИФИ и кластера атомного машиностроения: в филиале АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонск, на РоАЭС, в АО «Атомэнергоремонт» (АЭР) УТП, УТП и ЛПФО РоАЭС. Для слушателей программы были организованы несколько экскурсий: по заводу «Атоммаш», на энергоблоки РоАЭС и в лаборатории психофизиологического обеспечения атомной станции, по ВИТИ НИЯУ МИФИ, а также обзорная по городу.

В программе стажировке вошли изучение конструкции оборудования АЭС и технологии его изготовления (реактор ВВЭР-1000, парогенератор ПГВ-1000М), выполнение практических работ по ультразвуковому и капиллярному контролю, «Фабрика процессов» АО «Атомэнергоремонт», занятия в УТП с обсуждением особенностей управления энергоблоком (ПМТ) и подготовки оперативного персонала, знакомство с культурой безопасности.

Заключительным мероприятием стал Круглый стол «Современные образовательные технологии, реализуемые в ВИТИ НИЯУ МИФИ», где, помимо обсуждения актуальных вопросов и обмена мнениями, преподавателям вручили сертификаты о прохождении стажировки.

7