XI вузовская научная сессия «Дни российской науки» в ТТИ НИЯУ МИФИ

2020

В преддверии Дня студента в ТТИ НИЯУ МИФИ состоялась XI вузовская научная сессия «Дни российской науки». Научным обществом ТТИ НИЯУ МИФИ была организована защита исследовательских проектов студентов по дисциплинам «Автоматизация производственных процессов в машиностроении», «Инновационная экономика и технологическое предпринимательство».

Научная сессия проходила в несколько этапов. На первом этапе свои работы представили студенты специальности «Проектирование технологических машин и комплексов». Управление жизненным циклом изделия – это совокупность различных процессов, которые охватывают изменение состояния продукта от формирования исходных данных до окончания ее эксплуатации. Студенты разработали проекты технологического профиля, с учетом вопросов экономической и экологической безопасности.

Докладчики представили свои работы на суд экспертной комиссии. Основным требованием к работам была разработка полного пути производства изделия: от создания до утилизации. Также для каждого производства был произведен экономический расчет, обоснована выгодность нововведений. Рассмотрены важные вопросы экологической безопасности, применяемые в производстве материалов.

На втором этапе студенты защищали исследовательские проекты по дисциплине «Инновационная экономика и технологическое предпринимательство». Работы, посвященные вопросам экономической и технической эффективности производства, представили студенты по направлениям подготовки «Приборостроение» и «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств».

По окончании научной сессии эксперты выставили баллы, определили победителей и призеров. Все участники получили именные сертификаты.