Дебют в интересах отрасли

27
января
2020

Cнежинский физико-технический институт НИЯУ МИФИ стал первым вузом контура Госкорпорации «Росатом» по проведению государственной итоговой аттестации в формате квалификационного экзамена по заданию предприятия ядерного оружейного комплекса отрасли.

20 января 2020 года 16 выпускников СФТИ НИЯУ МИФИ специальности 15.05.01 «Проектирование технологических машин и комплексов» специализации «Проектирование комплексов специального назначения» приняли участие в государственной итоговой аттестации в формате квалификационного экзамена. Демонстрационные экзамены проводятся для выпускников Снежинского физико-технического института НИЯУ МИФИ уже не первый год. Выпускники СПО сдают демоэкзамены с 2017, а высшей школы – с 2018 года. Заданиями для проведения итогового испытания стали модули по компетенциям отраслевых и мировых чемпионатов по методике Ворлдскиллс, соответствующие международным стандартам ISO, традиционно отличающиеся повышенной сложностью.

В этом году впервые квалификационный экзамен прошел по заданию, разработанному в интересах ядерного оружейного комплекса Госкорпорации «Росатом» и конкретно его флагманского предприятия – Российского федерального ядерного центра ВНИИ технической физики им. академика Е.И. Забабахина. Залание подготовил главным менеджером компетенции «Инженерный дизайн CAD» Ворлдскиллс Россия Евгений Устьянцев. «Подготовка выпускников специальности «Проектирование технологических машин и комплексов» ведётся в интересах отрасли и градообразующего предприятия, чтобы выпускники могли обеспечить обороноспособность нашей страны! – подчеркнула заведующая выпускающей кафедрой технологии машиностроения СФТИ НИЯУ МИФИ Н.Ю. Орлова. – Проектируя изделия, подготавливая чертежи, специалисты должны руководствоваться стандартами единой системы конструкторской документации (ЕСКД). Именно поэтому мы перешли от демоэкзамена в формате Ворлдскиллс к квалификационному экзамену, соответствующему интересам ЯОК и РФЯЦ-ВНИИТФ. Кроме того, компетенция «Инженер-конструктор» в отличие от компетенции «Инженерный дизайн CAD» более объемная, включает не только конструирование, но и разработку чертежей в соответствии с ЕСКД, выполнение расчетов, подбор стандартных изделий, оптимизацию конструкции».

Оценивали квалификационный экзамен эксперты со свидетельством на право проведения чемпионатных мероприятий – сотрудники ядерного оружейного комплекса Госкорпорации «Росатом» Владимир Бобылев, Алексей Быков и Максим Липатников. Главным экспертом стал сертифицированный эксперт Ворлдскиллс Евгений Устьянцев.

Все участники испытания с заданием справились, выполнив конструкторские модули «Механическая сборка и чертежи для производства» и «Внесение изменения в конструкцию изделия», успехи каждого зафиксированы в Скиллс-паспорте, который поможет работодателю определить наиболее эффективное применение молодого специалиста на производстве.

Впереди у ребят – защита выпускных квалификационных работ, также подготовленных исключительно по темам и в интересах градообразующего предприятия.

16