Студенты НТИ НИЯУ МИФИ встретились с морскими офицерами

2020

В преддверии Дня защитника Отечества студенты НТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в мероприятиях, посвященных этому празднику.

20 февраля обучающиеся колледжа и института встретилась с военным комиссаром Новоуральского городского округа Алексеем Верхотуровым. Выступая перед студентами, Алексей Юрьевич отметил, что сегодня для молодежи воинская служба престижна. Многие ребята, окончив колледж или вуз, выражают желание служить в армии, так как это помогает в дальнейшей карьере, например, получить должность руководителя в государственных структурах. «Есть такая профессия – Родину защищать. Служить Отечеству – почетно и престижно», – подчеркнул военком.

Гостем Новоуральского технологического института на этой встрече был и Александр Кичигин, полковник морской авиации, командир отряда. Александр Сергеевич рассказал о своей воинской службе на Севере. Он представил презентацию о боевых самолетах, на которых летал в мирное время, защищая границы отечества. Студенты института и колледжа НТИ внимательно слушали интересный рассказ ветерана авиации, наградой стали бурные аплодисменты и фотосессия с морским офицером.

Еще одно мероприятие «Морские мили новоуральцев!» состоялось в рамках городской программы по гражданско-патриотическому воспитанию «Я – гражданин России!». На встречу с обучающимися НТИ НИЯУ МИФИ и школьниками города пришли офицеры и матросы запаса Военно-морского флота. Студенты и учащиеся узнали о том, как зарождался атомный подводный флот России, познакомились с биографией своего земляка – Героя Советского Союза Александра Ивановича Петелина. Создатель музея «Морские мили новоуральцев» Тамара Ширяева рассказала о моряках, живущих в городе.

Перед молодежью выступил капитан 1 ранга запаса Тихоокеанского флота Георгий Дунаев. Он поделился воспоминаниями о том времени, когда был командиром атомной подводной лодки стратегического назначения. Александр Оносов, старший лейтенант запаса Северного флота, председатель МОО «Союз моряков Новоуральска», рассказал о службе подводника. Он вручил медали женам офицеров запаса, прошедших весь путь службы со своими мужьями.

Подводя итоги двух встреч, студенты НТИ НИЯУ МИФИ отметили, что подобные мероприятия – уроки мужества и патриотизма – нужны современной молодежи. Особенно важно – услышать правду из первых уст защитников Отечества, чтобы знать и помнить героическую историю своей страны.