Студенты СарФТИ на конференции НИЯУ МИФИ «ЛаПлаз-2020»

2020

В Москве, в НИЯУ МИФИ, 11-14 февраля состоялась VI Международная конференция «Лазерные, плазменные исследования и технологии – ЛаПлаз-2020». Организатором конференции выступил Институт лазерных и плазменных технологий НИЯУ МИФИ.

В программный комитет конференции вошли известные российские и зарубежные ученые. Возглавил комитет академик РАН, директор Института лазерно-физических исследований (ИЛФИ) РФЯЦ-ВНИИЭФ Сергей Григорьевич Гаранин. Саров и Ядерный центр в комитете также представлял Радий Иванович Илькаев - академик РАН, почетный научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Конференция проходила по девяти секциям (направлениям научных работ): Лазерная физика, Прикладная математика и математическое моделирование, Физика плазмы и управляемый термоядерный синтез, Современные проблемы физики твердого тела, Ускорители заряженных частиц и радиационные технологии, Физика высокой плотности энергии, Электрофизическое и ядерное приборостроение, Современные проблемы теоретической физики, Современные проблемы измерительных систем.

С докладами перед участниками выступили известные ученые, ведущие сотрудники, аспиранты, студенты бакалавриата и магистратуры как самого НИЯУ МИФИ, так и различных российских и зарубежных университетов и институтов, занимающихся проблемами различных направлений физики. Всего было представлено около 450 докладов. Среди авторов - представители России, Франции, Чехии, Японии, Германии, Узбекистана, Латвии, Казахстана, Молдовы.

Студенты физико-технического факультета СарФТИ НИЯУ МИФИ представили свои работы в секции «Физика высокой плотности энергии» (руководитель секции – Сергей Александрович Губин, д.ф.-м.н., профессор, заведующий кафедрой «Химическая физика» НИЯУ МИФИ).

Старшекурсники СарФТИ выступили со следующими докладами:

• Любовь Липенкова (гр. ДПМ-28Д) - «Исследование детонационных свойств тонкослойных зарядов с модифицирующими добавками»;
  • Михаил Базаров (гр. ЭП-46Д) - «Результаты регистрации световых явлений в ударно нагруженном монокристалле кварца»;
  • Александр Буркацкий (гр. МФ-19Д) - «Микроскопическое моделирование строения фронта ударной волны»;
  • Сергей Зоткин (гр. ДПМ-28Д) - «Использование методов математического моделирования для определения фугасного действия зарядов в модельных опытах»;
  • Роман Каныгин (гр. ДП-46Д) - «Визуализация сложных трехмерных течений с использованием метода маркеров»;
  • Даниил Чепела (гр. ДП-46Д) - «Численное моделирование запреградных осколочных потоков с помощью пакета программ ЛОГОС»;
  • Александр Становов (гр. ДПМ-28Д) - «Ударно-волновая сжимаемость нереагирующего взрывчатого вещества на основе октогена».

Профессор кафедры теоретической и экспериментальной механики СарФТИ НИЯУ МИФИ, д.т.н., доцент Виктор Алексеевич Пушков, руководитель делегации из Сарова, также представил научному сообществу доклад «Динамическое растяжение алюминиевого сплава АМц на установке составного стержня Гопкинсона».

Оценивая студенческие доклады, руководитель секции Сергей Губин отметил, что работы представителей СарФТИ имеют весьма высокое качество и не уступают работам обучающихся головного МИФИ. Об оценке уровня исследований наших студентов также свидетельствовали многочисленные вопросы, поступившие от слушателей, и дебаты, состоявшиеся по представленным в докладах материалам.

Среди работ, вызвавших особое внимание аудитории, следует отметить доклады Александра Буркацкого и Даниила Чепелы. В докладе последнего говорится о применении пакета программ ЛОГОС, который сегодня активно развивается и внедряется со стороны разработчика (РФЯЦ-ВНИИЭФ) в различных научных и производственных организациях, к чему подключен и НИЯУ МИФИ. В заключение работы секции ее руководитель Сергей Губин выразил надежду, что и в следующем году студенты из Сарова вновь станут участниками очередной конференции ЛаПлаз.

По итогам VI Международной конференции ЛаПлаз — 2020 выпущен сборник тезисов в двух томах – см. здесь http://conf.laplas.mephi.ru/

В свободное от работы время наши любознательные студенты посетили основные достопримечательности Москвы: Красную площадь, деловой центр Москва-Сити, ВДНХ, парк «Зарядье», Воробьевы горы, Третьяковскую галерею и даже побывали в Театре имени Моссовета на спектакле «Горе от ума» по пьесе Грибоедова.

Команда СарФТИ выражает благодарность организаторам конференции – коллективу НИЯУ МИФИ за теплый прием и заинтересованную поддержку.