В СарФТИ НИЯУ МИФИ прошел вебинар «Грамотный выбор профессии – мои перспективы»

2020

14 мая на странице https://info.sarfti.ru/ в рамках профориентационной работы вуза состоялся очередной вебинар «Грамотный выбор профессии – мои перспективы». Вебинар подготовлен в рамках совместного проекта «Повышение престижа инженерных профессий» Общественной палаты Нижегородской области и Саровского физико-технического института НИЯУ МИФИ.

В вопросах повышения интереса к инженерно-техническим специальностям СарФТИ активно взаимодействует как со школами города Сарова, так и с учебными заведениями других населенных пунктов Нижегородской области и Республики Мордовия.

Сотрудничая с потенциальными абитуриентами, родителями и педагогическими коллективами, вуз ежегодно организует для школьников олимпиады и турниры по физике и математике, сотрудники выезжают на встречи в школы, проводят экскурсии на кафедры и в лаборатории. Факультет довузовской подготовки привлекает школьных учителей к преподаванию предметных дисциплин и курсов по подготовке к ЕГЭ, проводит Дни открытых дверей и другие мероприятия, ориентированные на учащихся.

Не прерывается профориентационная забота о выпускниках школ и в настоящее время, в период начала приемной кампании, несмотря на то, что сфера образования работает дистанционно.

Вебинар подготовил и провёл Андрей Алексеевич Додин – координатор региональных профориентационных и просветительских проектов, преподаватель курса «Технологическое предпринимательство и инновационная экономика» СарФТИ НИЯУ МИФИ. Онлайн-встреча собрала более двух десятков участников, среди которых были школьники и преподаватели.

Слушателям была предложена информационная помощь и возможность оперативно, всего за 45 минут, попробовать разобраться с основными вызовами и рисками, с которыми сталкивается человек, чьё профессиональное становление пришлось на 2000-е годы XXI века. Обзорная лекция в первой части вебинара дала информацию о проблемах современной профориентации, её ключевых вызовах и значимых трендах. В доступной для понимания форме учащиеся получили ответы на актуальные вопросы:

• Какие социальные и технологические тренды важно учитывать, чтобы быть готовым к будущему?
  • Как не попасть в число 60% россиян, которые по статистике не работают по полученной специальности?
  • Как системно подойти к вопросу выбора профессии и проверить свои способности?
  • Что такое профессионально важные качества личности и как они проявляются?
  • Как не совершить при выборе профессии типовые ошибки и не потерять время зря?

Ведущий в доступной форме рассказал участникам о важнейших этапах, предваряющих возможность удачного выбора профессии. Анализ пяти типовых ошибок, которые чаще всего допускают люди при выборе профессионального пути, системные подходы и современные форматы профориентации, ресурсы, которые можно и нужно использовать для анализа состояния рынка труда и своих профессиональных перспектив, – эти вопросы стояли в центре внимания организаторов и слушателей вебинара «Грамотный выбор профессии – мои перспективы».

Во второй части виртуальной встречи состоялась сессия вопросов-ответов, участники обменялись мнениями, советами и полезными ссылками. Благодаря единству интересов и подготовленности ведущего атмосфера, как и задумывалось, получилась дружелюбной и оптимистичной. Организаторы уверены, что в следующий раз к аудитории присоединится еще большее количество участников, заинтересованных в вопросах профориентации молодежи.

Материалы о остоявшихся и предстоящих интерактивах СарФТИ НИЯУ МИФИ, адресованных учащимся, учителям и родителям: