В ТТИ НИЯУ МИФИ подвели итоги преддипломной практики студентов

08
июня
2020

У выпускников ТТИ НИЯУ МИФИ завершилась преддипломная практика. В условиях повышенной готовности, объявленной губернатором Челябинской области, пришлось нелегко и студентам, и их руководителям – специалистам подразделений градообразующего предприятия ФГУП «Приборостроительный завод» Госкорпорации «Росатом» и профессорско-преподавательскому составу института. В этом году преддипломная практика по всем направлениям вуза и среднего профессионального образования прошла в дистанционном формате. При этом был задействован образовательный ресурс ТТИ НИЯУ МИФИ на платформе для организации электронного обучения Moodle и сторонние сервисы – Jitsi Meet, Youtube, Zoom, Skype.

Большинство тематик, предоставленных для прохождения практики на ФГУП «Приборостроительный завод», касаются атомной отрасли. К примеру, все темы по специальности «Применение и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения» связаны с разработкой автоматизированных систем радиационного контроля, в том числе для Курской АЭС.

Все этапы прохождения практики от составления технического задания до защиты были проведены с помощью информационных технологий. Результатом усилий студентов стало написание отчета по итогам практики и защита перед комиссией ТТИ НИЯУ МИФИ с информативными презентациями. Помимо презентаций студенты продемонстрировали прототипы разработанных систем и устройств. Особый интерес вызвала разработка подсистемы визуализации архивных данных радиационного контроля с помощью веб- технологий. Представленная система соответствует трехуровневой архитектуре и будет интегрирована с уже существующей автоматизированной системой радиационного контроля. Подсистема визуализации отображает информацию для пользователя в виде графиков. При выборе активного измерительного канала в окне графика дополнительно отображаются минимальное и максимальное значение измерительного канала, предупредительные и аварийные пороги измерительного канала, тренды дискретных сигналов измерительного канала. После передачи и внедрения разработанного решения работники атомной отрасли получат возможность просматривать информацию о радиационной обстановке на сервере АСРК.

В процессе дистанционной защиты студенты быстро и профессионально отвечали на вопросы комиссии.

Невзирая на все трудности, выпускникам удалось собрать весь необходимый материал для выполнения выпускной квалификационной работы и успешно защитить преддипломную практику.

24