2020
Команда студентов СарФТИ НИЯУ МИФИ стала призёром финала престижного конкурса IT-специалистов «Хакатон-онлайн: цифровой форсаж атомных городов».

Цифровая платформа Росатома «Умный город» впервые была реализована в г. Сарове Нижегородской области. Проект «Умный город Саров» включен в число лучших практик, рекомендованных ООН-Хабитат – программой Организации объединенных наций по содействию устойчивому развитию населенных пунктов.
«Хакатон станет первым шагом к созданию в каждом городе сообществ горожан, активно продвигающих новые цифровые инструменты взаимодействия органов власти, жителей и бизнеса», – отметила генеральный директор АО «Русатом Инфраструктурные решения» Ксения Сухотина.
Онлайн-мероприятие проходило с 29 мая по 1 июня в нескольких городах атомной отрасли России. Взяв старт 18 мая со сбора заявок, оно завершилось защитой проектов перед жюри. Участники соревнования взаимодействовали между собой дистанционно.
Профильный вуз Росатома СарФТИ НИЯУ МИФИ представил на конкурс две команды. В их состав вошли студенты 1-го курса магистратуры факультета информационных технологий и электроники (ФИТЭ) и физико-технического факультета (ФТФ), а также выпускники института.

IT-специалистам и любителям, представлявшим города присутствия Госкорпорации «Росатом», поступило задание разработать прототипы цифровых сервисов для системы «Умный город» с целью улучшения работы портала по трём трекам: «Муниципальное управление», «Малое и среднее предпринимательство», «Городские сообщества и взаимодействие с жителями».

Имеющая опыт участия и побед в IT-соревнованиях и уже «сыгранная» команда СарФТИ НИЯУ МИФИ «ОПГ» («Объединённая Прогерская Группировка»), в этот раз стала финалистом онлайн-хакатона.

Капитан «ОПГ» Валерий Дьяков (гр. ИТМ-19), Алексей Субарев (гр. ИТМ-19), Алексей Пантелеев (гр. ВТМ-19), Ильяс Гарипов (гр. ВТМ-19) и выпускник бакалавриата ФИТЭ Алексей Симаков выступили с проектом платформы взаимодействия соседей в треке «Городские сообщества и взаимодействие с жителями» и вышли с этой разработкой в призёры состязания.

Также в «Онлайн-хакатоне: цифровой форсаж атомных городов» состязалась еще одна студенческая команда вуза – «Курс байт-кода» под руководством капитана Вячеслава Богатырева (гр. ВТМ-19) в составе: Вячеслав Волынкин (гр. ЦТМ-19), Максим Мишин (гр. ПМИ-19), Сергей Евстратов (гр. ПМИ-19) и выпускник магистратуры ФИТЭ СарФТИ, ныне сотрудник РФЯЦ-ВНИИЭФ Дмитрий Тишкин. Ребята в треке «Городское управление» разрабатывали актуальную для всех городов идею автоматизированного регулирования дорожного трафика.

В составе жюри проекты соискателей оценивал глава администрации города Сарова Алексей Голубев. «Я рад, что молодые люди из «атомных городов» неравнодушно относятся к их развитию. Увидел многообещающие проекты, которые при доработке могут быть применены к системе «Умный город», – сказал Алексей Викторович.

Организаторы IT-мероприятия планируют внедрять и применять лучшие разработки хакатона в городах-участниках проекта «Умный город Росатома». Разработки, признанные в рамках хакатона лучшими, будут тестироваться в 12-ти ЗАТО — Сарове, Железногорске, Зеленогорске, Заречном, Глазове, Северске, Новоуральске, Лесном, Заречном, Озерске, Снежинске и Трехгорном.

Основные цели проекта по поддержке внедрения платформы «Умный город» в «атомных» городах России и вовлечению талантливой молодежи в полезное IT-творчество процесса цифровой трансформации городов успешно реализованы.

Поздравляем всех участников команд СарФТИ НИЯУ МИФИ и их капитанов!

Проекты студенческих команд СарФТИ НИЯУ МИФИ:

команда «ОПГ» (капитан В. Дьяков)

команда «Курс байт-кода» (капитан В. Богатырев)