Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ вступили в корпус «Волонтеры Конституции»

2020

Всероссийский общественный корпус «Волонтеры Конституции» – крупнейший проект молодежного движения страны. 114 тысяч заявок поступило в адрес организаторов. Среди желающих проявить свою гражданскую позицию и поучаствовать в значимом и амбициозном проекте – и студенты Волгодонского инженерно-технического института.

Предложение поступило из Ростовского штаба студенческих отрядов и заинтересовало многих студентов ВИТИ. Формат дистанционного взаимодействия ввиду ограничительных мер по нераспространению пандемии не стал преградой: ребята присоединились к студотрядовцам Ростовской области и прошли обучение при онлайн-университете социальных наук с последующим получением сертификатов. Помимо полезной информации, студенты улучшили коммуникативные навыки, приобрели новых друзей.

В состав Всероссийского общественного корпуса «Волонтеры Конституции» вошли 23 студента ВИТИ НИЯУ МИФИ. Среди них: Федоренко Денис, Мухина Анастасия, Суслов Егор, Василенко Данил, Золотов Данила, Беляйкин Владислав, Дьяков Григорий, Черных Александра.

С 15 июня волонтеры Конституции приступают к выполнению добровольческих дел. На информационных точках рассказывают о предстоящем голосовании и предлагаемых изменениях в Конституции, вовлекают людей в добрые дела, приглашают всех желающих принять участие в общероссийских и региональных волонтерских акциях. Волонтер Конституции – не только исполнитель, но и соорганизатор добровольческого движения в каждом регионе. В день проведения народного голосования ребята помогут маломобильным гражданам проголосовать, а таке выполнят функции общественных наблюдателей на участках для голосования.

Вот что говорят о Конституции и об участии в проекте сами студенты:

Данила Золотов: «Конституция РФ – основной закон, в котором закреплены все наши права и обязанности. Быть волонтёром Конституции для меня – значит узнавать много нового, разъяснять новшества другим, попробовать себя в необычной для меня сфере деятельности, а также познакомиться с новыми людьми».

Настя Мухина, комиссар штаба студенческих отрядов ВИТИ: «Конституция – это основной документ, к которому можно и нужно обращаться в любой жизненной ситуации. Деятельность в качестве волонтера Конституции даст мне возможность не только присоединиться к крупному и активно расширяющемуся волонтерскому движению, но и внести вклад в будущее своей страны».

Денис Федоренко, командир штаба СО ВИТИ НИЯУ МИФИ: «Конституция, по-моему мнению, это вымощенный путь, дорога, определяющая жизнь гражданина государства, позволяющая ему свободно двигаться к желаемому. Но в то же время есть четко обозначенные границы, оберегающие человека. Работа в качестве волонтера Конституции дает нам возможность самим понять и другим помочь разобраться в вопросе предстоящих выборов. Каждый из нас знает теперь наверняка, за что он и его окружающие могут отдать свой голос. При этом мы тверды в своих убеждениях и знаем, что каждый наш голос будет услышан».