В СФТИ НИЯУ МИФИ завершились соревнования в компетенции «Инженер-конструктор»

2020

22-26 июня в СФТИ НИЯУ МИФИ прошел дистанционный чемпионат среди сотрудников ядерного оружейного комплекса Госкорпорации «Росатом» по компетенции «Инженер-конструктор» («Инженерный дизайн CAD»). Чемпионат проводился в рамках подготовки к чемпионату AtomSkills-2020.

Предприятиями, принявшими вызов дистанционного формата соревнований, стали ПО «Маяк», ФГУП «ВНИИА им. Н.Л.Духова», Комбинат «ЭХП», ФГУП «ПСЗ», ФГУП «ВНИИЭФ», ФГУП «ВНИИТФ им. академ. Е.И.Забабахина», ПО «Старт им. М.В.Проценко». Участие приняли также представители двух обособленных структурных подразделений НИЯУ МИФИ – Снежинского физико-технического института и Озерского технологического института. Всего в дивизиональном чемпионате принял участие 21 человек, работу конкурсантов оценивали 17 экспертов.

Базой для проведения дистанционного отборочного мероприятия в Снежинске стал Специализированный центр компетенций СФТИ НИЯУ МИФИ «Инженерный дизайн CAD», который является площадкой для проведения отборочного чемпионата ЯОК по данной компетенции с 2017 года. На этот раз на площадке центра встретились только инженеры-конструкторы градообразущего предприятия — РФЯЦ—ВНИИТФ (Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института технической физики имени академика Е. И. Забабахина). Вне конкурса к ним присоединился студент колледжа СФТИ НИЯУ МИФИ Ярослав Усманов, проходящий подготовку к Всероссийскому межвузовскому чемпионату. Остальные участники выполняли задания на территории своих региональных, специально оборудованных площадок.

По итогам чемпионата наибольшее количество баллов получил Ярослав Усманов, студент 1 курса колледжа СФТИ НИЯУ МИФИ. За плечами у Ярослава уже есть победа в Национальном чемпионате Hi-Tech в лиге юниоров. Его наставниками-экспертами являются старший преподаватель кафедры технологии машиностроения СФТИ НИЯУ МИФИ Ирина Пильщикова и специалист кафедры, чемпион AtomSkills и Hi-Tech Александр Пильщиков.