Студенты СарФТИ представили доклад на конференции «Молодежь и наука 2020»

2020

В начале июня 2020 года в ТИ НИЯУ МИФИ (г. Лесной, Свердловская область) состоялась ХIII региональная научно-практическая конференция учащихся, студентов и молодых ученых «Молодежь и наука 2020». Сетевая форма реализации образовательных программ НИЯУ МИФИ обеспечивает возможность участия в мероприятиях, в частности конференциях, обучающихся и работников всех филиалов университета и представителей научных, производственных и образовательных организаций.

Организатор ежегодной конференции – Технологический институт - филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». В связи с ограничительными мерами, направленными на нераспространение коронавирусной инфекции, конференция «Молодежь и наука 2020» проводилась с применением дистанционных технологий.

Студенты факультета информационных технологий и электроники СарФТИ НИЯУ МИФИ Юлия Коршунова и Максим Тихонов (группа ИТ-37Д) представили в секции «Цифровизация отрасли» свой доклад «Архитектура распределенных вычислений: от облака к туману и росе». Работа посвящена изучению такого явления как туманные вычисления, которые являются своеобразной прослойкой между облачными и росистыми вычислениями и формируются под конкретные задачи интернета вещей, необходимых для потребностей современного ИТ-сообщества. Научный руководитель — доцент, кандидат экономических наук, декан факультета повышения квалификации СарФТИ НИЯУ МИФИ Глеб Федоренко.

Конференция охватывала научно-технические и социально-экономические направления и была посвящена актуальным вопросам социально-экономического развития современного общества и научно-технического прогресса. Работа проводилась в секциях: «Цифровизация отрасли», «Промышленная автоматика», «Физические исследования», «Проектирование, конструирование и технологические процессы в машиностроении», «Социально-профессиональное развитие личности в атомной отрасли», «Экономика и управление».

Электронные сертификаты участников XIII региональной научно-практической конференции учащихся, студентов и молодых ученых «Молодежь и наука 2020» уже поступили в СарФТИ и пополнили портфолио достижений студентов. По итогам работы издан сборник тезисов и докладов конференции.

Сборник конференции «Молодежь и наука 2020»