В ТТИ НИЯУ МИФИ прошла успешная защита выпускных квалификационных работ

2020

В Трехгорном технологическом институте – филиале НИЯУ МИФИ — в дистанционном формате была проведена защита выпускных квалификационных работ студентов высшего и среднего профессионального образования.

На кафедре вычислительной техники успешно реализован собственный стандарт университета по специальности «Применение и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения», выпускники которого являются первыми, кто успешно защитил дипломный проект и получил квалификацию «инженер». Также на защиту были представлены выпускные квалификационные работы бакалавров по направлениям подготовки «Конструирование и технология электронных средств», «Приборостроение», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» и специальностей среднего профессионального образования: «Радиоаппаратостроение», «Технология машиностроения».

Государственные экзаменационные комиссии возглавили ведущие специалисты ФГУП «Приборостроительный завод»: главный конструктор О.А. Жердин, главный технолог В.И. Никитин, начальник управления по информационным технологиям и бизнес-процессам Д.А. Коваленков, главный приборист Ю.И. Анисимов, заместитель главного конструктора О. В. Кислов.

Защиты выпускных квалификационных работ были организованы на платформе Zoom в формате видеоконференции. Все студенты проходили процедуру аутентификации, после чего были организованы онлайн выступления выпускников с демонстрацией презентационных материалов. После каждого выступления члены государственной экзаменационной комиссии задавали вопросы. Слаженная работа государственных экзаменационных комиссий и четкая организация всех процессов дистанционного формата позволили провести защиты выпускных квалификационных работ без технических сбоев.

Преддипломная практика и дипломное проектирование также были организованы в онлайн-режиме. В новых условиях студенты в полном объеме собрали материл, необходимый для выполнения выпускных квалификационных работ, и смогли качественно подготовиться к защите.

В выпускных квалификационных работах, выполненных по заказу ФГУП «Приборостроительный завод», студенты разработали конкурентоспособную продукцию радиоэлектронных средств, машиностроения, приборостроения и автоматизированных систем обработки информации и управления, удовлетворяющих современным требованиям к обеспечению безопасности и защиты информации.

Государственные экзаменационные комиссии отметили высокий уровень подготовки и защиты представленных работ: из 37 выпускников высшего образования диплом с отличием получат 2 выпускника по направлению подготовки «Конструирование и технология электронных средств», 1 — по направлению подготовки «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», 1 — по специальности «Применение и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения». Из 57 выпускников среднего профессионального образования диплом с отличием получат 3 выпускника по специальности «Технология машиностроения». Более двадцати выпускников высшего образования получили приглашения на работу на ФГУП «Приборостроительный завод».