Энергия инновационного развития

30
май
2013

С 22 по 23 мая в городе Томске прошел юбилейный, пятнадцатый, инновационный форум INNOVUS, в котором приняли участие представители Северского технологического института НИЯУ МИФИ.

Девиз форума INNOVUS-2013 — «Энергия инновационного развития». Впервые в российской практике на коммуникационной площадке форума была развернута дискуссия о роли сырьевых секторов экономики в инновационном развитии регионов и страны. Проблемы внедрения инновационных решений в нефтегазовой отрасли, электроэнергетике, атомной промышленности обсуждались на панельной дискуссии «Энергия инновационного развития», тематических «круглых столах» при участии ведущих экспертов, представителей органов государственной власти и бизнеса. В данном форуме приняли участие 1350 человек из 20 стран мира.

«Именно добывающая и энергетическая промышленности, ядерный комплекс – крупнейшие потребители инновационной продукции, основные заказчики исследовательских работ. Поэтому сырьевой и инновационный секторы не могут существовать друг без друга, они обречены на сотрудничество», – заявил губернатор Томской области С.А.Жвачкин на пленарном заседании форума.

В панельной дискуссии «Технологии атомной отрасли для развития экономики», модератором которой выступил заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом», директор блока по управлению инновациями В.А.Першуков, участники обсудили вопросы модернизации реакторного парка и перспективы развития малой атомной энергетики, международные перспективы экспорта ядерных технологий, технологии «Росатома» для экологии.

В рамках форума INNOVUS–2013 состоялась Всероссийская научно-производственная инновационная выставка-ярмарка «Интеграция–2013», на которой были представлены инновационные разработки вузов и ведущих предприятий региона. НИЯУ МИФИ на выставке представлял Северский технологический институт. Почетные гости и участники форума познакомились с экспозицией, посвященной научной и образовательной деятельности вуза, а также с разработками ученых СТИ НИЯУ МИФИ.

Раннее, 21 мая 2013 года в г. Северске состоялась встреча начальника Управления отраслевого развития НИЯУ МИФИ В.А. Петрова и руководителя СТИ НИЯУ МИФИ А.Н. Жиганова с генеральным директором ОАО «Сибирский химический комбинат» С.Б. Точилиным. Итогом встречи стало подписание документов о совместной деятельности ОАО «СХК» и СТИ НИЯУ МИФИ по реализации соглашения о сотрудничестве ОАО «ТВЭЛ» и НИЯУ МИФИ в области образования, науки и подготовки кадров; а также о совместном научно-образовательном центре НИЯУ МИФИ – ОАО «СХК» – ОАО ВНИИНМ «Инновационные технологии замкнутого ядерного топливного цикла».

«Сибирский химический комбинат мы по праву считаем одним из основных стратегических партнеров НИЯУ МИФИ, так как наш ядерный университет призван обеспечивать подготовку профессиональных кадров, в первую очередь, именно для предприятий Госкорпорации «Росатом». В данное время этот процесс начинает развиваться по совершенно новым направлениям. В связи с этим, нами подписана программа сотрудничества между Топливной компанией «ТВЭЛ», НИЯУ МИФИ и ОАО «СХК», которая предусматривает подготовку кадров по инновационным направлениям», – прокомментировал В.А.Петров результаты встречи с гендиректором СХК. Он также посетил Северский технологический институт и познакомился с недавно открытыми лабораториями научно-образовательного центра (НОЦ) «Технологии и материалы атомного энергопромышленного комплекса». В НОЦ руководитель СТИ НИЯУ МИФИ А.Н. Жиганов и ученые северского института представили инновационные разработки и перспективы их коммерциализации и внедрения в производство.

Научно-образовательный центр организован в рамках выполнения ПСР НИЯУ МИФИ при поддержке и в соответствии с основными задачами развития Госкорпорации «Росатом» с целью повышения качества подготовки специалистов, проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для нужд предприятий и организаций атомной отрасли. В НОЦ в настоящее время запущен ряд уникальных установок производства компаний Intertech, Fritsch, Nicolet и др. для выполнения научных исследований самого высокого уровня, без которых в настоящее время невозможно участвовать в серьезных отраслевых проектах в области радиохимических технологий, которые для СТИ НИЯУ МИФИ являются приоритетными.

В этот же день в рамках юбилейного XV Томского инновационного форума «INNOVUS» в СТИ НИЯУ МИФИ состоялось выездное образовательное событие для школьников г.Томска и Томской области, главной целью которого стало знакомство молодежи с атомной отраслью, историей и деятельностью ОАО «СХК», а также ориентирование школьников старших классов в выборе будущей перспективной профессии.

9