Молодежная научно-инновационная Школа «Математика и математическое моделирование» в СарФТИ НИЯУ МИФИ

18
апреля
2014

С 8 по 11 апреля в СарФТИ НИЯУ МИФИ работала VIII Всероссийская молодежная научно-инновационная школа «Математика и математическое моделирование». Уже в восьмой раз Школа традиционно проводится на базе Саровского физтеха, организовавшего ее в 2007 году.

Помимо молодых ученых из РФЯЦ-ВНИИЭФ, студентов и аспирантов СарФТИ НИЯУ МИФИ для участия в конференции в Саров прибыло более 100 участников из различных городов России: Москва, Обнинск, Казань, Нижний Новгород, Рязань, Иваново.

Открывая работу Школы и приветствуя участников и гостей мероприятия, руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ А.Г. Сироткина отметила неизменный интерес, проявляемый к проекту института научными сообществами и вузами России. Глава города А.В.Голубев также пожелал успехов конференции и выразил мнение, что особенность подобных встреч состоит в возможностях получить оценку своих работ единомышленниками, коллегами, увидеть тот уровень, который был достигнут, осознавать себя в центре научной деятельности. «С помощью методов математического моделирования можно решать проблемы следующих поколений», - оценил актуальность тематики конференции градоначальник, являющийся одновременно руководителем работ одной из секций Школы – «Математическое моделирование в химии».

На открытии участники и гости конференции с большим интересом прослушали лекции ведущих сотрудников РФЯЦ-ВНИИЭФ и СарФТИ НИЯУ МИФИ: А.Н. Гребенникова, С.А. Степаненко и В.В. Южакова, Д.Б. Николаева и А.П. Мартынова, В.В. Дружинина, С.В. Павлова, В.В. Руденко, Н.А. Гладкова, В.М. и М.В. Шабуровых.

Работа Школы была построена по следующим направлениям: безопасность информационных и технических систем, математические методы в экономике и социологии, моделирование физических процессов и явлений, современные программные комплексы и системы в математическом моделировании, математическое моделирование в химии. Всего на заседаниях секций было заслушано более 70 докладов. Многие работы молодых ученых и студентов вызвали живой интерес аудитории. Отдельные аспекты научных докладов бурно обсуждались на заседаниях секций участниками Школы, активно происходил обмен мнениями и идеями.

Строгое и компетентное жюри секций возглавляли ведущие ученые РФЯЦ-ВНИИЭФ, профессора СарФТИ НИЯУ МИФИ, приглашенные ученые. Авторы лучших докладов и сообщений инновационной математической Школы были награждены дипломами и ценными призами.

Досуг, организованный для участников Школы «Математика и математическое моделирование», всегда вызывает повышенный интерес гостей. На этот раз это были экскурсии в Музей ядерного оружия ВНИИЭФ, Мемориальный музей-квартиру академика Ю.Б. Харитона и мастер-класс «Саровская колокольня».

9