ТИ НИЯУ МИФИ посетил директор департамента развития научно-производственной базы ядерно-оружейного комплекса ГК «Росатом» С.Е.Власов

24
февраля
2015

20 февраля Технологический институт НИЯУ МИФИ с рабочим визитом посетил директор департамента развития научно-производственной базы ядерно-оружейного комплекса ГК «Росатом» С.Е. Власов. В ходе визита состоялось рабочее совещание, на котором рассматривались вопросы подготовки кадров для обеспечения потребности в молодых специалистах ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор». Особое внимание было уделено развитию учебно-лабораторной базы ТИ НИЯУ МИФИ, интеграции программ СПО и ВПО, а также развитию дуальной системы образования.

Директор ТИ НИЯУ МИФИ В.В.Рябцун проинформировал, что, начиная с 2015 года, институт переходит на дуальную систему образования реализации учебного процесса совместно с отделом главного конструктора ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор». При этом студенты уже с 3 курса 60% времени будут находиться в институте, а 40% – непосредственно на своих рабочих местах на предприятии (с ними заключаются трудовые договора на 0,4 ставки инженера). С.Е. Власов отметил, что данный опыт является очень важным и уникальным для филиалов НИЯУ МИФИ контура ЯОК и предложил его масштабировать.

В ходе обсуждений также было принято решение активно развивать специальности СПО и присваивать не только квалификацию, но и рабочий разряд не ниже 3-го всем выпускникам инженерных специальностей. При этом часть ребят по окончанию СПО необходимо привлекать на направления высшего образования на сокращенные сроки, чтобы обеспечить качественный контингент, а остальных трудоустраивать на предприятие.

В целом представитель Росатома остался доволен результатами взаимодействия ТИ НИЯУ МИФИ с комбинатом ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» и призвал сохранять темпы развития института.

25