В ИАТЭ НИЯУ МИФИ состоялась встреча с представителями ветеранских организаций ядерной отрасли

2015

21 февраля в ИАТЭ НИЯУ МИФИ по инициативе Фонда поддержки и развития образования, творчества, культуры состоялась встреча-совещание профессорско-преподавательского состава и студентов университета с представителями ветеранских организаций ядерной отрасли с целью обсуждения и выработке предложений по поддержке развития ядерного образования и ядерной культуры в России.

В совещании приняли участие представители общественных организаций: Международного союза ветеранов атомной энергетики и промышленности во главе с председателем Муроговым В.М., Фонда поддержки и развития образования, творчества, культуры во главе с председателем правления Баяхчян Е.В., Межрегионального общественного движения ветеранов атомной энергетики и промышленности во главе с председателем Огневым В.А. В совещании также участвовал эксперт Еврокомиссии по проблемам атомной энергетики и безопасного ядерного производства Г.М.Романов.

Гости посетили кафедры и центры ИАТЭ НИЯУ МИФИ: Международный центр ядерного образования НИЯУ МИФИ и Центр управления ядерными знаниями ИАТЭ НИЯУ МИФИ, Российский национальный центр ИНИС, кафедры русского языка как иностранного, фармацевтической и радиофармацевтической химии, где обсудили следующие вопросы:

• состояние и развитие информационной базы ядерного образования, управление ядерными знаниями, ядерная культура и роль ядерного образования для полномасштабного развития ядерной энергетики в т.ч. в новых странах.
  • cостояние, проблемы и перспективы развития ядерной энергетики в России и за рубежом,
  • ядерная медицина, диагностика и лечение онкологических заболеваний, радио-фармакология.
  • система ядерного образования для иностранных студентов. Подготовка иностранных студентов на базе ИАТЭ НИЯУ МИФИ.

Участники совещания подготовили список предложений по развитию сотрудничества и программу совместных работ по обсуждавшимся вопросам.