Озерский технологический институт НИЯУ МИФИ стал основной молодежной площадкой Фестиваля актуального научного кино

2015

Фестиваль актуального научного кино организован в рамках юбилейной программы 70-летия атомной отрасли сетью информационных центров по атомной энергии в партнерстве с Госкорпорацией «Росатом» при поддержке Администрации Озерского городского округа.

В этом году Фестиваль пройдет в трех ЗАТО Росатома. В апреле с лучшими научными фильмами последних лет познакомятся зрители Озерска и Снежинска, в октябре – Сарова. «В рамках 70-летия атомной отрасли России у нас задумана целая череда культурно-просветительских акций, в том числе фестиваль актуального научного кино «ФАНК». Его программа объединяет документальные научно-популярные фильмы, снятые в России и зарубежных странах. Фильмы посвящены важным аспектам развития современных технологий – от создания человекоподобных роботов до проблем утилизации радиоактивных отходов. Все желающие смогут абсолютно бесплатно посмотреть эти фильмы, а самое главное - обсудить их с авторами, учеными и научными журналистами. Программа фестиваля - научное кино, дискуссионная программа с известными экспертами, специальные мероприятия - составлена эксклюзивно для жителей ЗАТО, что делает ФАНК уникальным событием», - сказал директор департамента коммуникаций Госкорпорации «Росатом» Сергей Новиков.

7 апреля Фестиваль актуального научного кино в Озерском филиале НИЯУ МИФИ был открыт фильмом «Государство Чернобыль», который посмотрели студенты первых курсов института и колледжа, а также школьники. В рамках фестиваля на площадке ОТИ пройдет показ 6 фильмов и лекция-беседа «Жизнь в технологическом рывке» доктора химических наук, писателя, популяризатора науки Генриха Эрлиха.