Дни науки в ОТИ НИЯУ МИФИ

2015

17 апреля в Озерском технологическом институте состоялась XV Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Дни науки ОТИ НИЯУ МИФИ-2015».

Оргкомитет конференции представляли: генеральный директор ФГУП «ПО «Маяк» М.И.Похлебаев, директор ОТИ НИЯУ МИФИ И.А. Иванов, директор ФГУП ЮУрИБФ С.А. Романов, а также представители ОТИ НИЯУ МИФИ, ФГУП «ПО «Маяк», РФЯЦ ВНИИТФ, МГУ, УрФУ и ДВФУ.

Конференция была посвящена 100-летию со дня рождения Ю.И.Корчемкина, выдающегося ученого-реакторщика, сотрудника Центральной заводской лаборатории ПО «Маяк» в первые годы работы предприятия, уникального преподавателя, зав. кафедрой высшей математики (с 1964 по 1971 гг.) ВО №1 МИФИ (сейчас Озерский технологический институт – филиал НИЯУ МИФИ). Ю.И. Корчемкин вошел в историю ПО «Маяк» как специалист, способный решать самые сложные и неординарные задачи, связанные с работой промышленных реакторов. Он был первым, кто защитил диссертацию на Ученом совете «Маяка», на его защите присутствовал И.В.Курчатов.

Пленарное заседание открылось документальным фильмом о Ю.И. Корчемкине, основанном на воспоминаниях тех, кто много лет проработал плечом к плечу с этим уникальным ученым и человеком.

В рамках пленарного заседания участники конференции с большим вниманием заслушали доклады заместителя начальника ЦЗЛ ФГУП «ПО «Маяк» М.В. Логунова – об актуальных направлениях научно-технологического развития гражданских производств на ФГУП «ПО «Маяк», зав. кафедрой радиохимии МГУ им. М.В. Ломоносова С.Н. Калмыкова – о современных подходах к изучению актинидов, зав. кафедрой радиохимии и прикладной экологии УрФУ А.В. Ворониной – о радиохимическом образовании в университете, главного онколога Челябинской области, чл-корр. РАМН А.В. Важенина – об истории и перспективах ядерной медицины на Южном Урале, ведущего специалиста ОКБ КИПиА ПМЗ ФГУП «ПО «Маяк», профессора ОТИ НИЯУ МИФИ А.Н. Кононова - о единстве образования, науки и промышленности как необходимом условии для развития экономики г.Озерска.

Всего на заседаниях 10 секций было заслушано порядка 115 докладов, в конференции приняли участие 210 человек. Порадовала и география участников конференции, делегаты представляли 13 городов России: Лесной, Снежинск, Саров, Челябинск, Екатеринбург, Тверь, Москва, Заречный Свердловской области, Озерск, Зеленогорск, Кыштым, Владивосток, Казань.

По итогам Конференции выпущен сборник тезисов докладов «Дни науки ОТИ НИЯУ МИФИ-2015».