ТИ НИЯУ МИФИ совместно с общеобразовательными школами Лесного будет реализовывать проект «Мирный атом»

26
июня
2015

В 2015-2016 учебном году в системе общего образования города Лесного начнется масштабный эксперимент по внедрению в образовательный процесс нового межпредметного курса для школьников 5-9 классов «Мирный атом». Учебный курс «Мирный атом» разработан некоммерческим партнерством по научно-образовательной деятельности в атомной отрасли «Отраслевой университетский комплекс «СИБАТОМКАДРЫ» и направлен на повышение общей научной грамотности школьников, углубление подготовки учащихся по предметам естественнонаучного цикла, профориентацию на работу в подразделениях Госкорпорации «Росатом».

Инициатором внедрения «Мирного атома» в школах Лесного выступил директор Технологического института В.В. Рябцун. По итогам круглого стола, с участием разработчика курса, заместителя руководителя Северского технологического института НИЯУ МИФИ С.А. Карпова восемь общеобразовательных учреждений начнут внедрять «Мирный атом» с 1 сентября. Всего осваивать новый предмет будут 501 ученик 5-9 классов, а в дальнейшем участниками проекта могут стать города Северного управленческого округа. Технологический институт взял обязательство обеспечить школы учебниками, рабочими тетрадями для учеников и методическими пособиями для педагогов.

Реализация проекта «Мирный атом» позволит осуществлять профориентационную работу в интересах атомной отрасли и мотивировать детей на углубленное изучение физики, химии, биологии, что в конечном итоге будет способствовать привлечению школьников к освоению инженерных профессий для работы на градообразующем предприятии ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор».

3