Прославленному ВНИИТФ–60!

2015

В Снежинске прошли мероприятия, посвященные 60-летию со дня образования РФЯЦ-ВНИИТФ.

10 июня в ДК «Октябрь» состоялось торжественное собрание, посвященное 60-летию Российского Федерального Ядерного Центра – ВНИИТФ. В адрес юбиляра, достижения которого воплощены в создании ядерного щита России – гаранта геополитического равновесия и баланса мировых сил, прозвучали поздравления от генерального директора ГК «Росатом» С.В.Кириенко, полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе И.Р.Холманcких, первого заместителя губернатора Челябинской области С.Л. Комякова, ректора НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханова, директоров институтов и ряда организаций Министерства обороны, руководителией уральских ЗАТО и других городов.

От имени многотысячного коллектива Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», пяти тысяч выпускников филиала университета в Снежинске юбиляра поздравил ректор М.Н.Стриханов. «Что такое «ядерный»? Это всегда пропуск в высшую лигу науки и образования, приоритет государства, – отметил в поздравительной речи Михаил Николаевич. – Даём обещание, что наш образовательный ядерный заряд тоже будет надежным, безопасным и очень эффективным для дальнейшего использования».

Действительно, традиция передачи опыта и знаний молодёжи была заложена первым директором ядерного центра Дмитрием Ефимовичем Васильевым. Именно он был инициатором создания в Снежинске отделения легендарного МИФИ. В становлении кафедры общей физики МИФИ-6 принимал непосредственное участие физик-теоретик Лев Петрович Феоктистов, на этой же кафедре преподавал Владимир Зиновьевич Нечай. ГЭК института возглавлял Георгий Павлович Ломинский.

И сейчас эти традиции продолжаются: ведущие учёные и специалисты ядерного центра читают лекции, руководят практиками студентов, научными работами аспирантов, внося свой неоценимый вклад в подготовку кадров, сохраняя и преумножая уникальную технологическую цепочку.

12 июня студенты и преподаватели снежинского физтеха поздравили ядерный центр, приняв участие в праздничном шествии, посвященном юбиляру, Дню России и Дню города. Шествие многолюдной колонны под знамёнами НИЯУ МИФИ, Росатома и ВНИИТФ по центральной площади и улицам Снежинска сопровождалось дружной речёвкой: «МИФИСТы шлют привет: Виват, ВНИИТФ! Здесь лучшие умы Росатому нужны!»

Уверены, многолетнее сотрудничество ВНИИТФ и Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» будет и впредь являться основой для реализации новых перспективных разработок по укреплению ядерного щита России.

Желаем коллективу Российского федерального ядерного центра благополучия и успехов во всех делах и начинаниях, новых научных открытий и трудовых побед во имя нашей великой России и мира во всём мире.