В тандеме с базовым предприятием

2015

В СФТИ НИЯУ МИФИ завершились защиты выпускных квалификационных работ. Дипломы НИЯУ МИФИ будут вручены 176 выпускникам высшего и среднего специального образования.

Половина всех выпускников этого года получила квалификацию «специалист», более 40 человек – завершили обучение по направлениям подготовки среднего профессионального образования.

Впервые в этом году выпускники пяти из 14 специальностей и направлений подготовки получат дипломы бакалавров. Многие из них уже решили не останавливаться на достигнутом и продолжить обучение в магистратуре НИЯУ МИФИ. Следует отметить, что обучение по такому направлению, как «Прикладная математика и информатика» с этого года возможно и в родном вузе. Продолжить обучение по специальностям высшего образования приняли решение и большинство выпускников колледжа СФТИ НИЯУ МИФИ.

Всех выпускников объединяет одно: неразрывная связь с основным работодателем – градообразующим предприятием Снежиска ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. академ. Е.И.Забабахина». Специалисты ядерного центра передают молодёжи накопленный опыт и знания, принимая непосредственное участие в подготовке студентов на всех этапах обучения, осуществляя руководство производственной и преддипломной практиками, а затем возглавляя Государственные экзаменационные комиссии и работая в их составе (40% председателей и членов ГЭК – руководители и ведущие специалисты РФЯЦ-ВНИТФ. Среди них – заместитель директора ядерного центра Б.К.Водолага, главный конструктор предприятия Д.В.Петров, главный метролог Е.В.Патокин, начальник научно-теоретического отделения №2 Козманов М.Ю., начальники технологических бюро, отделений и отделов.

Еще на этапе обучения ребята решают свои первые производственные задачи, которые находят свое отражение в темах выпускных квалификационных работ, лучшие из которых по мнению ГЭК перечислены ниже:

Высшее образование:

• Чиндяев Игорь «Применение алгоритма выделения равновесной части спектра при расчете задач переноса излучения в спектральной диффузионной установке»;

• Карпенко Юрий «Разработка конструкций, исследование характеристик батареи на основе твердооксидных топливных элементов»;

• Екимова Татьяна «Разработка конструкции включателя инерционного»;

• Чернышева Александра «Разработка процедуры метрологического обеспечения технических систем и устройств с измерительными функциями в ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. академ. Е.И.Забабахина»;

• Алфёрова Елена «Разработка положения «Входной контроль закупленной продукции на Государственном заводе №1 ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. академ. Е.И.Забабахина»;

• Гафарова Анастасия «Совершенствование методики оценки результативности процесса «Проектирование и разработка оборудования, его составных частей для эксплуатации на ядерно-оружейных объектах»;

• Кулигина Ксения «Анализ себестоимости услуги и пути ее снижения на примере железнодорожного цеха ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. академ. Е.И.Забабахина»;

Среднее профессиональное образование:

• Прохоров Александр «Методика градуировки динамических гелиевых масс спектрометрических течеискателей»;

• Шлейтанов Богдан «Проектирование участка механического цеха по изготовлению детали корпуса»;

• Тимофеев Евгений «Прграммно-аппаратный комплекс проведения измерений в опасных помещениях».

Всего по тематике, предложенной ядерным центром, было подготовлено более половины работ, в том числе и по экономическим специальностям («Экономика» и «Управление качеством»). Что касается технических специальностей «Электроника и наноэлектроника», «Приборостроение», направлений подготовки СПО «Метрология», «Технология машиностроения», то по тематике ВНИИТФ выполнено 100% работ.

В результате успешного обучения и защиты ВКР дипломы с отличием в этом году получат 13 человек, всего на «отлично» защитились 39 выпускников.

Поздравляем ребят, желаем успехов в трудовой деятельности и дальнейшем обучении! В добрый путь, выпускники НИЯУ МИФИ!