Процесс создания в Волгодонске первого в РФ ресурсного центра набирает обороты

18
августа
2015

В ВИТИ НИЯУ МИФИ прошло совещание, на котором обсуждались вопросы, связанные с созданием ресурсного центра для подготовки специалистов в условиях наукоемкого и высокотехнологичного производства атомной отрасли.

Необходимость создания Ресурсного центра очевидна. Как сказал В.В. Путин в своем Послании Федеральному собранию, пора сосредоточиться на «качестве подготовки кадров в сильных вузах, имеющих прочные связи с промышленностью, и лучше, конечно, в своих регионах».

Именно о необходимости и целесообразности создания центра, который позволит обеспечить такое качество подготовки специалистов и шла речь в ходе визита главного технолога АО «Русатом Сервис» В.И. Тефанова в город Волгодонск. Владимир Иванович, изучив информацию по созданию ресурсного центра, ознакомился с материально-технической базой вуза, посетил Атоммаш, РоАЭС с целью воочию увидеть то оборудование, которое могло бы стать необходимым при создании ресурсного центра. Компания «Русатом Сервис» является интегратором сервисных услуг на рынке АЭС, среди направлений работы компании – модернизация АЭС, повышение мощности, проведение обслуживания и ремонта и т.д. В качестве одного из направлений работы компании – обучение персонала. Для реализации этого направления компания могла бы выступить партнером в деле создания ресурсного центра. «Идея настолько хороша, что ее не только можно реализовать, но и нужно», сказал, в частности, В.И.Тефанов. Во-первых, на территории г. Волгодонска расположены предприятия ГК «Росатом» и научно-образовательный кластер ВИТИ НИЯУ МИФИ, что позволит обеспечить высококачественную подготовку специалистов для инжинирингового сопровождения оборудования АЭС. Обучаемые смогут увидеть оборудование АЭС на этапе его изготовления, а, следовательно, более эффективно осуществлять эксплуатацию и ремонт. Во-вторых, ресурсный центр позволит обеспечить высокий уровень профессионально-практической подготовки студентов на основе интегративного подхода к обучению. При этом студентам будут прививаться навыки культуры безопасности на этапах от разработки технологии изготовления и ремонта оборудования до его изготовления, эксплуатации, технического обслуживания и ремонта.

Присутствовавший на встрече генеральный директор ВНИИАМ А.В. Кравцов отметил, что реализация идеи по созданию ресурсного центра именно в Волгодонске в связи с наличием оборудования и свободных площадей будет, естественно, намного менее затратной, чем если бы этот центр создавался где-либо на свободной территории.

Руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ В.А. Руденко подчеркнула, что важная составляющая учебного процесса – практико-ориентированное обучение. Уникальность ресурсного центра и состоит в том, что на одной территории расположен завод Атоммаш, который осуществляет выпуск оборудования для АЭС, здесь же осуществляется монтаж, здесь же расположено предприятие, которое проводит ремонтные работы. В этих условиях и необходима интеграция образования и производства.

При этом Валентина Анатольевна отметила, что на базе ресурсного центра может осуществляться обмен опытом по подготовке специалистов для атомной энергетики, к образовательной деятельности студентов вузов через ресурсный центр можно было бы привлекать научные и производственные кадры региональных предприятий ГК «Росатом».

Состоявшийся в теплой дружеской обстановке диалог создает уверенность в заинтересованности компании-интегратора сервисных услуг на рынке атомной отрасли по вопросу создания ресурсного центра.

6