Новые достижения ученых СТИ НИЯУ МИФИ

20
августа
2015

Исследователи Северского технологического института разрабатывают импортозамещающую технологию получения люминофоров, способных преобразовывать поглощаемую ими энергию в световое излучение и необходимых для производства светодиодов.

Ученые СТИ НИЯУ МИФИ оптимизировали метод получения люминофоров – веществ, способных накапливать световую энергию и светиться в темноте. В перспективе технология позволит сделать производство светодиодов в Томске независимым от импортных поставок. Кроме производства светодиодов, люминофоры применяются для изготовления аварийных знаков, светящихся материалов, подсветки приборов.

Метод основан на оптимизированной технологии твердофазного синтеза, когда смесь подвергают термоудару – резкому перепаду температур. Северские ученые нашли способ сократить продолжительность процесса синтеза с четырех часов до 30 минут без последующего измельчения готового порошка.

«Сейчас люминофоры в основном закупают в Китае и Японии. Было бы правильно производить их на своей территории и не зависеть от импортных поставок. Природный цвет светодиодов – синий, а для комфортного восприятия света необходим желтый или белый цвет. Чтобы добиться такого эффекта на светодиод наносится слой желтого люминофора», – рассказала автор проекта аспирантка СТИ НИЯУ МИФИ Елена Терещенко.

«Елена Терещенко взялась за трудную задачу, решение которой основывается на многолетних работах СТИ НИЯУ МИФИ. Надеемся, что через два года сможем вместе с ней порадоваться запуску в Томске производства таких светодиодов», – прокомментировал руководитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по Томской области, председатель наблюдательного совета АНО «Томское агентство инновационного развития» Григорий Казьмин.

Аспирантка Елена Терещенко победила в 2015 году в конкурсе «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере с работой по теме: «Разработка технологии синтеза люминофоров». Как победитель конкурса она получила 400 тысяч рублей на реализацию своего проекта. В рамках гранта она занимается подбором и установлением зависимостей параметров термоудара, которые обеспечат скорость, ресурсо- и энергоэффективность технологии, качество конечной продукции.

По материалам РИА Томск

5