Никто не забыт. Сотрудникам СарФТИ НИЯУ МИФИ вручили памятные знаки «Дети войны».

03
сентября
2015

Сотрудникам СарФТИ НИЯУ МИФИ, на детские годы которых выпало страшное время начала Великой отечественной войны, в торжественной обстановке были вручены памятные знаки «Дети войны» и удостоверения к ним. Первое вручение знаков «Дети войны» сотрудникам технических служб института состоялось накануне Дня Победы.

Общественная организация «Дети войны» была образована в Сарове в мае 2014 г. Сегодня городская организация насчитывает в своих рядах уже более 960 саровчан. Главная задача организации – поддержка мероприятий о принятии закона о статусе граждан, входящих в категорию «Дети войны». Наш вуз по инициативе руководства СарФТИ и профсоюзной организации НИЯУ МИФИ поддержал общественное движение и включился в его работу.

Студенты СарФТИ помогают в работе по сбору материала и техническому оформлению книги воспоминаний детей войны, проживающих или проживавших в нашем городе. Данная книга будет основываться в том числе и на материалах уже написанной и изданной ранее книги «Мы защитили Родину». Ее написал в 2004 г. Леонид Иванович Куриленко, работавший в то время заместителем директора Электромеханического завода «Авангард» (РФЯЦ-ВНИИЭФ). В книге собрано около 30 очерков об участниках Великой Отечественной войны, около 40 воспоминаний детей и подростков блокадного Ленинграда, детей-узников фашистских лагерей, детей войны и тыла, фотодокументы. Все герои этой книги – сотрудники завода «Авангард».

Есть в книге и воспоминания самого автора – «Дни оккупации в станице глазами 10-летнего мальчика». Сегодня Леонид Иванович Куриленко работает в СарФТИ, преподает, заведует лабораторией кафедры «Технология машиностроения».

Всего членами общественной организации «Дети войны» в СарФТИ в 2015 году стали 29 человек – дети и подростки Великой Отечественной, встретившие 9 мая 1945 года несовершеннолетними, а в годы военного лихолетья зачастую трудившиеся наравне со взрослыми. Это поколение, опалённое войной, восстанавливало нашу страну, самоотверженным трудом «детей войны» был достигнут послевоенный взлет СССР во всех отраслях народного хозяйства, в науке, образовании, культуре. Дети войны – это пожилые люди, самым младшим из них по 70 лет.

Очень важно, что такие люди есть в нашем коллективе, рядом с молодежью!

9