Директор РФЯЦ-ВНИИЭФ В.Е.Костюков: «Уверен, выпускники СарФТИ НИЯУ МИФИ станут востребованными специалистами атомной отрасли»

04
сентября
2015

В День знаний в СарФТИ НИЯУ МИФИ состоялось важное по своей значимости мероприятие – встреча директора РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентина Ефимовича Костюкова с первокурсниками института и молодыми сотрудниками РФЯЦ-ВНИИЭФ – выпускниками нашего института 2015 года. Впервые СарФТИ НИЯУ МИФИ принимал у себя такую представительную и многочисленную делегацию Российского федерального ядерного центра «ВНИИЭФ». Среди гостей нашего вуза были руководители всех ведущих институтов, подразделений и структур ядерного центра. Представители нашего главного работодателя и заказчика кадров приехали поздравить СарФТИ НИЯУ МИФИ, его профессорско-преподавательский коллектив, студентов с началом учебного года и пожелать вузу дальнейших успехов и процветания.

Первой теплые слова поздравления и цветы от директора РФЯЦ-ВНИИЭФ принимала Анна Геннадиевна Сироткина. День рождения руководителя СарФТИ НИЯУ МИФИ символично приходится на 1 сентября, и вот уже более шести лет ее личный праздник неразделимо связан с главным праздником руководимого ею вуза - началом нового учебного года. В этот день поздравления в СарФТИ НИЯУ МИФИ поступают из ГК «Росатом», из НИЯУ МИФИ,

В.Е. Костюков выступил перед собравшейся аудиторией с докладом «РФЯЦ-ВНИИЭФ – многопрофильный научно-технический центр», который содержал исчерпывающую и насыщенную фактами информацию о достижениях и перспективах работы ядерного центра.

Впервые на встречу с первокурсниками СарФТИ в День знаний были приглашены выпускники 2015 года, трудоустроившиеся в РФЯЦ-ВНИИЭФ. С 1 сентября 77 выпускников СарФТИ НИЯУ МИФИ, магистры и специалисты, официально зачислены в штат Национального федерального ядерного центра «ВНИИЭФ». Директор РФЯЦ-ВНИИЭФ В.Е. Костюков и руководители подразделений лично поздравили каждого из своих новых молодых сотрудников с успешным преодолением конкурсных профессиональных испытаний и поступлением на работу в одно из самых передовых и развивающихся предприятий атомной отрасли страны.

Церемония поздравления молодых специалистов сопровождалась фотографированием с директором ядерного центра и руководителем своего подразделения на память о первом дне начала профессиональной жизни и вручением памятных подарков от РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Предприятие активно пополняется выпускниками СарФТИ НИЯУ МИФИ, выполнившими свои дипломные проекты на базе ВНИИЭФ и защитившие их только не «хорошо» и «отлично». Ежегодно около ста выпускников СарФТИ НИЯУ МИФИ становятся молодыми специалистами институтов, научных отделений, лабораторий и конструкторских бюро Федерального ядерного центра. Администрация ВНИИЭФ создает прекрасные условия для самореализации молодежи и включения молодых людей в общественные процессы, организует их участие в научно-технических конференциях, слетах, форумах отраслевого, всероссийского и международного уровня.

Валентин Ефимович Костюков заверил коллектив СарФТИ НИЯУ МИФИ о готовности руководства ядерного центра в тесном сотрудничестве с администрацией вуза решать проблемы реализации новых проектов, поддерживать и развивать СарФТИ как базовый институт РФЯЦ-ВНИИЭФ, считая его одним из своих подразделений.

«Ядерный центр гордится своей молодежью: талантливой, пытливой, активной. От целеустремленности вас, молодых, вашей инициативности, желания трудиться и быть полезными обществу зависит благополучие нашего города, предприятия, отрасли! Мы надеемся, что студенты и выпускники СарФТИ НИЯУ МИФИ, максимально используя базу знаний и потенциал возможностей, полученные в родном институте и предоставляемые молодым специалистам ядерным центром ВНИИЭФ, внесут свой достойный вклад в развитие российской науки, станут востребованными специалистами атомной отрасли», - этими словами руководства РФЯЦ-ВНИИЭФ, обращенными к молодежи, завершилась торжественная часть Дня знаний в СарФТИ НИЯУ МИФИ.

Шестьдесят третий год подряд, начиная с 1952 года, открывает саровский физтех двери для своих студентов. В 2016 году в СарФТИ НИЯУ МИФИ будет осуществлен юбилейный, 60-ый выпуск студентов.

15