Студенты СФТИ приняли участие в военно-патриотической игре «Зарница», посвященной 70-летию Победы в ВОВ и 60-летию РФЯЦ-ВНИИТФ

2015

Спортивный праздник «Зарница», организованный профсоюзной организацией ядерного центра, прошел на территории стрельбища 29 августа 2015г. В зрелищном социальном проекте для работников организаций Госкорпорации «Росатом» наряду с командами подразделений РФЯЦ-ВННИТФ приняли участие и студенты СФТИ НИЯУ МИФИ 2-4 курсов.

Участники соревновались в разборке и сборке автомата АК-74М, облачении в ОЗК, метании гранат, преодолении различных препятствий и других военно-туристических испытаниях.

В общем зачете старшие товарищи оказались сильнее: и пусть призовых мест по итогам соревнований студентам добыть не посчастливилось, ребята получили массу удовольствия и ярких эмоций.

Анастасия Брегеда: «Было интересно выполнять задания, связанные именно со сплочением команды, например, полоса препятствий "стенка". Мне, конечно, в армии служить не придётся, но автомат я теперь собрать и разобрать смогу. В общем участие в "зарнице" пошло мне на пользу, ребята в команде были дружные и отзывчивые. Всем огромное спасибо, было поучительно и весело!» Нежевенко Юлия: «Целью и задачей «Зарницы» была пропаганда здорового образа жизни, воспитание чувств патриотизма и обучение навыкам военного, пожарно-прикладного и туристического искусства. На всём пути прохождения этапов чувствовался командный дух и сплоченность. Даже наблюдение за участниками со стороны выглядело впечатляюще, вызывало у зрителей желание присоединиться.

Я считаю, что такие мероприятия необходимо проводить, т.к. помимо бодрости и приятно нагруженных мышц, получаешь огромный заряд прекрасного настроения, возможность пообщаться с участниками из других команд, научиться чему-то новому.

Меня, как заместителя председателя Туристского клуба, радует, что в этом году участвовали наши теперь уже второкурсники. Мы сумели приобщить новых и интересных людей нашего родного института МИФИ, ведь активный образ жизни в наше время так необходим организму!» Игорь Чернаткин: «Одна из лучших «Зарниц», в которых мне приводилось участвовать: большое количество интересных этапов и множество веселых, хотя и, сильных команд соперников. После преодоления всех испытаний наша команда немного устал; порадовало то, что было организовано питание, мы смогли вкусно пообедать на походной кухне и восстановить свои силы. Еще военные привезли на зарницу кучу разнообразного оружия: винтовки, пулеметы, снайперские винтовки, гранаты, и т.д., которые каждый мог подержать в руках, а также сфотографироваться. Зарница оставила только положительные эмоции!»