«Православное лето» в СарФТИ НИЯУ МИФИ

30
сентября
2015

25 сентября в СарФТИ НИЯУ МИФИ состоялась XI ежегодная региональная конференция «Православное лето – 2015». Конференция в одиннадцатый раз была организована кафедрой теологии института в рамках муниципальной комплексной программы «Саров Благословенный», объединяющей усилия администрации города, Нижегородской епархии, РФЯЦ-ВНИИЭФ и СарФТИ НИЯУ МИФИ в деле духовно-нравственного просвещения на основе ценностей православного христианства.

С приветственным словом выступили представители каждой стороны. Директор департамента образования, д.пс.н., декан гуманитарного факультета СарФТИ НИЯУ МИФИ Н.В. Володько, подчеркивая сложность организации духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, отметила важность работы кафедры теологии, стоящей во главе этого процесса. Н.В. Володько вручила Благодарственные письма администрации города Сарова иерею Сергию Скузоваткину и методисту Методического центра Департамента образования Е.Г. Барановой. Этим была отмечена их многолетняя плодотворная работа на курсах повышения квалификации педагогов города. Курсы «Педагогический потенциал духовно-нравственных ценностей отечественной культуры» работают на базе кафедры теологии (зав.кафедрой О.В. Савченко, к.ист.н.) и факультета повышения квалификации (декан Г.А. Федоренко, к.эк.н.) СарФТИ НИЯУ МИФИ уже в течение 7 лет, начиная с 2009 года.

Заместитель научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ, д.ф.-м.н., декан физико-технического факультета СарФТИ А.К. Чернышев в своем выступлении остановился на том, что Российский федеральный ядерный центр и физико-технический факультет придают большое значение православной духовной традиции, которая всегда была и должна оставаться стержнем русской культуры. А.К. Чернышов напомнил аудитории, что «русский мир всегда объединялся вокруг Православия. Двадцать лет назад, когда было под угрозой само существование нашего государства, именно Церковь поддержала Ядерный центр, авторитетно заявив, что наши ученые стоят на защите Отечества». По мнению А.К. Чернышева, Саров должен не только решать свои собственные внутренние проблемы, но и мыслить более масштабно, чувствовать свою ответственность за судьбы России: «Саров - это уникальное место. В одной руке мы держим оружие и инновации, а в другой - Слово Божие в выражении и делах православной культуры. Мы должны противостоять бездуховности и разрушительности общества потребления. Наша конференция должна сформировать новую повестку дня для России».

Советник дирекции РФЯЦ-ВНИИЭФ и член Межсоборного присутствия РПЦ, к.арх.н. Д.В. Сладков высказал глубокую уверенность, что сейчас, в эпоху информационного общества и обесценивания слова, на первый план выходит личное свидетельство каждого человека. Он подчеркнул важную и практически выраженную роль СарФТИ в продвижении этого процесса.

Доклады участников конференции подтвердили уже состоявшиеся реальные дела и стали их информационным свидетельством. Е.В. Игумнова, руководитель Юношеского клуба авторской песни «След», традиционного и желанного гостя многих мероприятий СарФТИ, рассказала о работе ежегодного Летнего лагеря, где не «мероприятия проходят и меры принимаются», а происходят и совершаются СОБЫТИЯ: «И трудно, и радостно: «Совместное Бытие = Событие»! Здесь все друг у друга на виду, не спрячешься ни от себя, ни от других… И Небо смотрит на нас - каковы мы перед собой, друг перед другом и перед Богом в своем служении друг другу и ближнему…».

Как люди меняют мир к лучшему, пусть понемногу и каждый на своем месте, можно было услышать в докладах сотрудников Департамента дошкольного образования, Саровской православной гимназии, Департамента по делам молодежи и спорта, кафедры теологии СарФТИ НИЯУ МИФИ, Волонтерского центра «Радость моя».

В своем выступлении «Патриотическое воспитание в СарФТИ НИЯУ МИФИ» зав. кафедрой теологии О.В. Савченко рассказала о системе патриотического воспитания, сложившейся в СарФТИ, отметив вклад студентов в мероприятия города и региона в год 70-летия Великой Победы. В институте состоялись студенческие конференции, встречи с ветеранами, студенты приняли участие во Всероссийском конкурсе видеоработ «Слово о Победе», участвовали во всех мероприятиях и акциях городской программы празднования Дня Победы, в т.ч. в реконстукции военно-полевых событий Великой Отечественной войны.

Воспитательная работа кафедры теологии СарФТИ основывается на концепции аксиологической безопасности в ЯОК и ЯЭК, состоящей из двух содержательных направлений: «Православный Саров» и «Ядерный Саров». Ярким примером реализации этой концепции стал фильм «ДОРОГА К БАТЮШКЕ», созданный творческой группой студентов института. Сам фильм и работа над его созданием явились результатом полугодовых исследований и размышлений об актуальности духовного наследия преподобного Серафима Саровского в современном мире. Еще одним результатом этой работы стал сайт, посвященный деятельности проекта. Сегодня и сайт, и проект получили свое дальнейшее развитие – на их основе запланировано проведение нескольких конкурсов предстоящих VI Серафимовских областных детских и юношеских чтений, проходящих традиционно в Сарове в дни рождественских каникул.

В программе конференции прозвучали содержательные доклады ее иногородних гостей: педагогов И.И. Васильева и Г.И. Васильевой (г. Москва), православных журналистов (г. Выкса, Нижегородской обл.) и представителей Музея русского патриаршества (г. Арзамас, Нижегородской обл).

Иван Игоревич Васильев уже в третий раз приезжает в Саров и в СарФТИ на конференцию «Православное лето». В прошлом году он рассказывал о своей поездке по Сибири – «Православие в Сибири», в этот раз прозвучало его продолжение, вторая часть большого доклада. В дар кафедре теологии была подарена икона православного подвижника Сибири прп. Варлаама Чикойского, современника преподобного Серафима Саровского.

В выступлениях участников конференции были проанонсированы будущие запланированные мероприятия, прозвучали приглашения к сотрудничеству: Православная гимназия совместно с Департаментом образования Сарова планируют создание городского сайта «Любимые учителя Сарова», в январе 2016 г. пройдут VI Серафимовские областные детские и юношеские чтения, конкурс «Православный колумнист» объявлен кафедрой теологии СарФТИ.

Музыкальные выступления воспитанников Юношеский клуба авторской песни «След» и сольное выступление студента 4 курса физико-технического факультета СарФТИ Алексея Лазарева, посвященное событиям Великой Отечественной войны, украсили конференцию и порадовали всех ее участников.

19