Атомное право и высокая ответственность. Представители СарФТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в Международной конференции «Ядерные технологии XXI века и проблемы нераспространения»

16
октября
2015

7-9 октября в Астане (Республика Казахстан) состоялась международная конференция «Ядерные технологии XXI века и проблемы нераспространения», в которой приняли участие более 100 специалистов и ведущих экспертов России, Швеции, США, ЕС, Казахстана, стран СНГ, Украины и стран Центральной Азии. Для студентов, также приехавших из разных стран для участия в конференции, специально была организована молодежная секции.

Организаторы конференции: Министерство энергетики Республики Казахстан (МЭ РК); Ассоциация «Ядерное общество Казахстана»; Комитет атомного и энергетического надзора и контроля МЭ РК; Международный научно-технический центр (МНТЦ), г. Астана, Назарбаев университет; Научно-технический центр безопасности ядерных технологий (НТЦ БЯТ), Алматы, РК.

В числе участников конференции были и представители СарФТИ НИЯУ МИФИ: заместитель руководителя К.И. Евланов, ведущий инженер-исследователь одного из подразделений РФЯЦ-ВНИИЭФ и преподаватель физико-технического факультета Е.В. Мисатюк, студент третьего курса Е. Кондрахин (гр. «Прикладные математика и физика»).

По словам Елены Мисатюк, Казахстан сейчас занимает лидирующее место среди неядерных государств, выступающих за нераспространение ядерного оружия. В числе инициатив, в частности, создание на территории страны Банка низкообогащенного урана МАГАТЭ. Соответствующий договор с МАГАТЭ был подписан в августе текущего года.

На конференции обсуждался целый ряд вопросов. В том числе, современное состояние и перспективы развития атомной энергетики и ядерных технологий в мире, история и современное состояние режима ядерного нераспространения, проблемы передачи ядерных технологий, укрепление режимов нераспространения и международное сотрудничество, проблемы правоприменения режимов нераспространения, обучение в сфере нераспространения и ядерной безопасности.

В рамках конференции состоялся форум молодых ученых “Возникающие проблемы нераспространения и их решение”, цель которого - показать студентам неразрывную связь между научной и политической составляющей идеи нераспространения.

В работе молодежной секции принял участие Евгений Кондрахин, который представил доклад «Проблемы противодействия ядерному терроризму. С этим докладом Евгений стал призером IХ Всероссийской молодежной научно-инновационной школы «Математика и математическое моделирование», которая ежегодно проводится у нас, в СарФТИ НИЯУ МИФИ. В этом году в рамках конференции была создана новая секция «Математические методы в проблеме нераспространения ядерных материалов и вооружений», где и был представлен доклад студента СарФТИ. Председателем секции стал заместитель научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ, доктор физико-математических наук, декан физико-технического факультета СарФТИ НИЯУ МИФИ Александр Константинович Чернышев.

Необходимо отметить, что проблеме нераспространения ядерного оружия руководство и профессорско-преподавательский коллектив СарФТИ НИЯУ МИФИ уделяет особое внимание как одному из важных и ключевых направлений. В 2014 году усилиями руководства института в лице его руководителя А.Г. Сироткиной, заместителей руководителя В.В. Алексеева, К.И. Евланова и благодаря сотрудничеству со Шведским агентством по радиационной безопасности на базе Саровского физико-технического института был оборудован учебный кабинет по нераспространению ядерных вооружений, разработаны учебные наглядные пособия, отражающие элементы режима ядерного нераспространения, приобретена необходимая оргтехника.

Наши студенты, будущие специалисты ядерно-оружейного комплекса, должны понимать ответственность ученых перед своей страной и человечеством в этой сфере. Вопросы ядерного нераспространения сейчас включаются в учебные курсы многих российских вузов. В настоящее время вопросы ядерного нераспространения включены также в программы обучения студентов ФТФ СарФТИ НИЯУ МИФИ. В рамках курса лекций «Атомное право», который читается для студентов второго курса ФТФ, происходит знакомство с понятием системы международного режима ядерного нераспространения, ее основными элементами: договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), МАГАТЭ и какие проблемы решает это Агентство, концепция зон, свободных от ядерного оружия и многим другим.

Курс лекций «Ядерное нераспространения и национальная безопасность России» для студентов третьего курса блестяще читает доктор физико-математических наук А.К. Чернышев, человек поистине легендарный, крупный специалист в этой области, умеющий интересно подать предмет, увлечь студентов.

Доклад Евгения Кондрахина вызвал интерес аудитории, развернулась оживленная дискуссия.

- Евгений в своем докладе затрагивал такие серьезные вопросы как факторы, влияющие на угрозу ядерного терроризма, возможные сценарии, а главное – механизмы международного противодействия ядерному терроризму, - подчеркивает Елена Мисатюк. – В рамках доклада был отмечен накопленный специалистами РФЯЦ-ВНИИЭФ опыт в сфере физической защиты, учета и контроля ядерных материалов и радиоактивных веществ. РФЯЦ-ВНИИЭФ – один из лидеров по разработке аппаратуры учёта и контроля ядерных материалов в России, и одной из наших задач на конференции была представить и ядерный центр, и наш вуз широкой международной общественности.

В рамках конференции представители Сарова обратились к студентам, аспирантам, соискателям и молодым учёным с приглашением принять участие в работе секции «Математические методы в проблеме нераспространения ядерных материалов и вооружений» в рамках Х Всероссийской молодёжной научно-инновационной школы «Математика и математическое моделирование», которая пройдет в 2016 году в СарФТИ (информация будет опубликована на сайте http://sarfti.ru/ в ноябре-декабре текущего года).

Совершенно очевидно, что следующим этапом развития этого направления в СарФТИ НИЯУ МИФИ должен стать процесс активной интеграции образования в сфере ядерного нераспространения и передовых фундаментальных и прикладных исследований, расширение сотрудничества и содействия подготовке молодежи к деятельности в области ядерного нераспространения.

По материалам газеты «Новый город», № 41(154), 2015 г.

Также см. - газета «Панорама. KAZAKH WEEKLY NEWSPAPER»: Проблема ядерного нераспространения сегодня актуальна, как никогда прежде

http://www.panoramakz.com/index.php/society/initiative/item/38693-

Фото участников конференции

30