Профориентация: миссия выполнима! В НТИ НИЯУ МИФИ помогают школьникам определиться с будущей специальностью

16
октября
2015

9-10 октября в рамках программы «Уральская инженерная школа» прошел специализированный семинар по вопросам развития инженерного образования и профориентации учащихся выпускных классов общеобразовательных учреждений Новоуральского городского округа (НГО) на базе лицея № 58.

Цель двухдневного мероприятия – найти варианты взаимодействия в цепочке «школа – вуз – предприятие».

Пути решения основной задачи: организовать информационное взаимодействие общеобразовательных учреждений, вузов и предприятий в рамках довузовской и профориентационной подготовки – должны были предложить сами участники семинара: Администрация и Управление образования НГО; представители вузов (УрФУ им. Первого Президента РФ Ельцина Б.Н., МГТУ им. Баумана Н.Э., Санкт-Петербургский государственный университет, Новоуральский технологический институт НИЯУ МИФИ) и представители предприятий атомной отрасли НГО.

Презентацию «Организация работы НТИ НИЯУ МИФИ с будущими абитуриентами» представили Карякин А.В., заведующий кафедрой Управления качеством, доцент, ктн, и начальник отдела профориентации НТИ Лепихина Л.В., показав пути взаимодействия НТИ с системой городского и регионального школьного образования. Особое внимание было уделено приоритетным направлениям профориентационной работы со старшеклассниками:

-Организация взаимодействия с общеобразовательными учебными заведениями, учреждениями СПО, родительской общественностью;

-Проведение профориентационных акций для будущих абитуриентов и их родителей;

-Информационно-просветительская деятельность для создания положительного образа работы в атомной отрасли, популяризация её достижений, информирование о возможностях научного и карьерного роста;

-Взаимодействие с городскими СМИ, пресс-службой АО «УЭХК», пресс-службой НИЯУ МИФИ;

-Использование Интернет-ресурсов для размещения информации НТИ;

-Выпуск рекламно-информационной продукции НТИ.

По окончании представления НТИ на вопросы из зала (условия поступления в вуз, минимальные баллы ЕГЭ, целевой прием, углубленное изучение предметов физико-математического цикла и инженерной графики на базе НТИ, трудоустройство выпускников и др.) ответила ответственный секретарь Приемной комиссии НТИ Позднякова Е.М.

О востребованности инженерных кадров рассказали представители предприятий НГО: АО «УЭХК», ЗАО «Центр по обогащению урана», ОАО «УЗГЦ».

Практическую реализацию задач семинара можно было наблюдать во второй день его работы. С представителями 4 вузов встретились старшеклассники, их родители и педагоги всех общеобразовательных учреждений города. Переходя из аудитории в аудиторию, ребята узнавали о видах обучения, направлениях подготовки, формах работы с абитуриентами, условиях получения стипендии и др.

НТИ НИЯУ МИФИ представляли студенты выпускающих кафедр, которые интересно и эмоционально поведали как об учебном процессе, так и внеучебной студенческой жизни. Заканчивали они каждое выступление позитивным призывом: «Лучше вуза не найти – поступайте в НТИ!». На встрече присутствующие совершали видеоэкскурсию по вузу, посмотрев презентационный ролик об учебном заведении. Каждый желающий мог получить информационно-рекламные материалы об НТИ НИЯУ МИФИ. Презентации сменялись живым общением, на вопросы находились конкретные ответы.

Безусловно, длившийся два дня диалог и встречи были полезны как для выпускников школ города, так и для представителей вузов и предприятий. Семинар явился точкой отсчета в череде профориентационных мероприятий Новоуральского технологического института. Вуз предложил старшеклассникам новые встречи в учебном году, которые направлены на повышение имиджа института и привлечение городских школьников к получению престижного высшего образования и диплома НИЯУ МИФИ.

13