Неделя без турникетов: студенты НТИ НИЯУ МИФИ посетили производство Уральского завода газовых центрифуг

20
октября
2015

В рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» несколько групп студентов кафедры «Технология машиностроения» Новоуральского технологического института НИЯУ МИФИ и Уральского политехнического колледжа НТИ НИЯУ МИФИ посетили производственную площадку Уральского завода газовых центрифуг – базовое предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» по созданию Научно-производственного объединения.

Будущие инженеры и технологи побывали на заготовительном и механическом участках предприятия, где изготавливается продукция общепромышленного назначения. Также посетили метрологическую лабораторию и участок технического контроля. Особый интерес у студентов вызвала работа станков с числовым программным управлением, изготовление деталей на которых полностью автоматизировано, а также координатно-измерительной машины. Производственники УЗГЦ предоставили студентам возможность произвести замеры и осуществить контроль выпускаемой продукции с помощью штатных приборов и инструментов.

Двое студентов колледжа - Вохмяков Иван и Эглис Илья недавно завершили производственную практику на УЗГЦ. По ее окончании им присвоен IV разряд профессии слесарь-инструментальщик. По отзыву Ильи Эглиса, «приобретенные на предприятии знания и навыки будут несомненно востребованы в колледже и в дальнейшей карьере». Стажер изъявил желание после окончания ВУЗа работать именно на этом заводе инженером, если такая возможность будет предоставлена.

Как отметила старший преподаватель кафедры «Технология машиностроения» Елена Сурина, встречи с производством крайне необходимы, так как студенты должны представлять, как выглядит реальное производство, какие задачи решаются, какое оборудование используется в тех или иных технологических процессах».

Источник: http://www.tvel.ru/wps/wcm/connect/tvel/tvelsite/presscentre/news/334164004a37d1ae95ec9facc34be966

18