В физико-технической школе СФТИ НИЯУ МИФИ начался новый учебный год для учащихся 9-11 классов снежинских общеобразовательных учреждений

2015

В этом году за парты в вузовских аудиториях уселись более 130 учащихся 9-11 классов снежинских общеобразовательных школ и гимназии. О том, что такая школа необходима Снежинску, говорит и поддержка проекта Российским федеральным ядерным центром им. академика Е.И.Забабахина и интерес неравнодушной родительской и педагогической общественности, озабоченной тем, чтобы подрастающее поколение горожан сделало выбор в пользу технических специальностей, актуальных для градообразующего предприятия и атомной отрасли.

Занятия в физико-технической школе ведутся в рамках договоров о сотрудничестве и совместных планов работы со всеми общеобразовательными учреждениями города, включают сразу несколько образовательных проектов технической направленности. Это подготовка к успешной сдаче государственной итоговой аттестации и общегородскому пробному экзамену по технологии ЕГЭ по физике с последующим разбором задач и анализом ошибок, подготовка к сдаче экзамена по профильной математике, изучение основ инженерной графики и быстрого прототипирования в рамках школьных занятий по технологии, углубленная подготовка к участию в олимпиадах разного уровня, индивидуальная проектная деятельность, проведение конкурсов технического творчества и мастер-классов для учащихся любого возраста.

Качество подготовки учащихся физико-технической школы СФТИ НИЯУ МИФИ базируется на слаженной и профессиональной работе коллектива преподавателей ведущих кафедр вуза и возможностях уникальной лабораторной базы «Атомного класса» и «Образовательного центра инновационных технологий металлообработки» снежинского физтеха. Решение организационных вопросов возложено на завуча школы, начальника Центра повышения квалификации СФТИ НИЯУ МИФИ Л.Е.Дымникову. Быть в курсе всех особенностей обучения и успехов и трудностей детей позволяют общегородские родительские собрания, первое из которых состоялось в актовом зале вуза 25 сентября.

В собрании приняли участие не только родители, заинтересованные в получении их детьми востребованного в современных непростых геополитических условиях технического образования, но и школьники 8-11 классов. Кто-то из ребят уже начал подготовку в физико-технической школе СФТИ НИЯУ МИФИ в прошлом году, другие пришли в институт впервые. Всего в этом учебном году в Школу зачислено более 130 человек, это на 20% больше, чем в прошлом.

В ближайшее время в рамках физтехшколы будут организованы познавательные экскурсии для семиклассников «Удивительная физика», а 28 ноября в СФТИ НИЯУ МИФИ состоится региональная научно-техническая конференция «Ассамблея студентов и школьников: Молодежь – будущее атомной промышленности России» и День открытых дверей вуза – знакомство обучающихся и их родителей, педагогических работников с вузом и со специальностями целевого набора по заказу РФЯЦ-ВНИИТФ.