Факультет повышения квалификации и переподготовки кадров Северского технологического института НИЯУ МИФИ отметил 45-летний юбилей

2015

Факультет был открыт 28 октября 1970 г. при вечернем отделении института и на сегодняшний день является одним из ведущих структурных подразделений СТИ НИЯУ МИФИ, оказывающих услуги в области повышения квалификации и переподготовки кадров.

Основной потребитель образовательных услуг – градообразующее предприятие г. Северска АО «Сибирский химический комбинат», с которым у факультета установлена тесная связь практически со дня начала деятельности предприятия.

Ежегодно в среднем на факультете проходят обучение 15 групп специалистов СХК общей численностью 200 человек. Долговременное и успешное сотрудничество с Сибирским химическим комбинатом в области повышения квалификации специалистов во многом обусловлено, благодаря руководству комбината и института.

Кроме того, ФППК оказывает образовательные услуги и другим предприятиям атомной отрасли, таким как дочерние предприятия АО «СХК», ФГУП «Горно-химический комбинат» (г. Железногорск), ОАО «Производственное объединение «Электрохимический завод» (г. Зеленогорск).

В 2013 и 2014 гг. на ФППК была успешно реализована Президентская программа повышения квалификации инженерных кадров на 2012-2014 годы по курсам «Управление проектами на предприятиях ядерного топливного цикла» и «Вывод из эксплуатации объектов ядерной энергетики». В рамках реализации Президентской программы проведено обучение инженерно-технического персонала АО «Сибирский химический комбинат» и АО «Опытно-демонстрационный центр вывода из эксплуатации уран-графитовых реакторов».

Годовщина основания для ФППК – это важная веха, когда можно остановиться, оглянуться, оценить пройденный путь, воздать должное всем, кто прошёл его вместе и вступить на новый этап развития. И 45-летий юбилей служит подтверждением успеха, стабильности и надёжности его работы.