Студенты ОТИ НИЯУ МИФИ провели тематический флешмоб, приняв участие в акции «Город равных возможностей»

2015

Ежегодно с 15 октября по 15 ноября в России и странах ближнего зарубежья проходит месячник «Человек с белой тростью», который призван привлечь внимание широкой общественности и правительства, а также органов местной исполнительной власти к необходимости решения социальных проблем инвалидов по зрению, защиты их прав и интересов, повышения качества жизни незрячих и слабовидящих людей.

В этом году, в рамках проведения месячника в Озёрске, состоялась акция «Город равных возможностей», которую реализовала местная организация Всероссийского общества слепых совместно с МБУ «Парк Культуры и отдыха». Студенты ОТИ НИЯУ МИФИ с большим энтузиазмом приняли участие в данной акции, подготовили и провели тематический флешмоб.

Всё действие происходило на проспекте Карла Маркса, где была размещена основная площадка, а также базировалась интерактивная полоса препятствий «Глаза не видят, а ноги идут…», которую курировали активисты общественной молодежной организации «СМИК». С помощью данной полосы горожане могли вникнуть в проблемы незрячего человека, прочувствовать и понять их. Ребята из Озёрского Технологического Института совместно с волонтерами общественной организации «Открытые сердца» возглавили шествие «Мы – вместе!». По дороге к главной площадке активисты призывали горожан присоединиться к акции, вручая всем белые шары в знак причастности к международному дню белой трости. Шествие закончилось поочерёдным запуском белых и чёрных шаров в воздух. Под лозунги ведущего чёрные шары запускались, когда оглашалась существующая проблема людей с ограничениями по зрению, белые - в знак понимания проблемы, поддержки и как призыв найти её решение.

Продолжилась акция масштабным флешмобом, который подготовили студенты ОТИ НИЯУ МИФИ. Ребята исполнили танец под композицию «Не молчи», тем самым призывая каждого жителя города Озёрска не оставаться равнодушными к проблемам людей с ограничениями по зрению.

Мы благодарим всех участников акции, и надеемся, что нам удалось донести до горожан благую идею мероприятия.