У студентов ИАТЭ НИЯУ МИФИ появилась новая традиция

2015

Первокурсники ИАТЭ НИЯУ МИФИ вчера начали новую традицию — торжественное посвящение в студенты на Первой в мире АЭС в Обнинске. Приветствуя студентов, заместитель генерального директора по науке и инновационной деятельности АО «ГНЦ РФ–ФЭИ» Кононов Олег Евгеньевич отметил: — «Сегодня у вас есть уникальная возможность — пройти посвящение в студенты на родине мирного атома — Первой в мире АЭС и начать свой научный путь именно там, где зарождалась атомная энергетика». Олег Евгеньевич кратко рассказал ребятам об истории и современной жизни Физико-энергетического института им. А.И. Лейпунского, а также ответил на интересующие студентов вопросы, которые в основном, касались перспективы работы в науке. — «Человечество последовательно шло к тому, чтобы построить атомные станции. И если мы не научимся мыслить так, как 70 лет назад мыслили ученые, создавшие АЭС, мы не сможем продвинуться дальше», — сказала директор ИАТЭ НИЯУ МИФИ Наталья Германовна Айрапетова. Об истории атомного проекта и города Обнинска ребятам рассказал ведущий специалист музейной группы ФЭИ Михаил Михайлович Гайдин. Программа посвящения, кроме официальной части, включала в себя знакомство с экспозицией музея и выполнение специально подготовленных для студентов заданий.